ТНК-ВР отказалась от выкупа акций миноритариев дороже рынка - 12 Мая 2009 - Бизнес, деньги и финансы
Мой сайт
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 2
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
Четверг, 13.05.2010, 08:28
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Главная » 2009 » Май » 12 » ТНК-ВР отказалась от выкупа акций миноритариев дороже рынка
ТНК-ВР отказалась от выкупа акций миноритариев дороже рынка
19:38
Собрание акционеров "ТНК-BP Холдинга" (владеет российскими активами ТНК-ВР) проголосовало против его реорганизации. Она должна была состояться путем присоединения дочерних предприятий - ЗАО "СИДАНКО-Нефтепереработка", ЗАО "СИДАНКО-Инвестментс", ЗАО "СИДАНКО-Секьюритиз" и ООО "Сборсаре Менеджмент". Они на 100% принадлежат "ТНК-BP Холдингу" и вместе владеют 5,366% его обыкновенных акций. В случае присоединения принадлежащие компаниям бумаги должны были быть погашены. Необходимость реорганизации объяснялась необходимостью избежать двойного налогообложения, которое возникает, когда дочерние компании получают дивиденды от холдинга, а затем возвращают ему средства. Месяц назад холдинг уведомил своих миноритариев о возникновении у них права продажи акций в случае принятия решения о реорганизации. Условия выкупа были более чем щедрыми: 48,94 руб. за акцию, что на тот момент составляло премию в 11% к цене обыкновенных акций и в 40% - привилегированных (см. "Ъ" от 8 сентября). Однако, поясняет источник в компании, право продажи акций по этой цене возникало только в случае принятия решения о реорганизации, так что в свете отказа от нее выкуп не состоится.

Накануне объявления о выкупе акционеры ТНК-BP - британская BP и консорциум российских инвесторов AAR - объявили о разрешении многомесячного конфликта между ними (см. "Ъ" от 5 сентября). В рамках урегулирования в частности планируется размещение 20% акций ТНК-BP на российской и международной биржах. Однако маловероятно, что размещаться будет именно "ТНК-BP Холдинг": часть владений ТНК-BP, в том числе 50% "Славнефти" и Лисичанский НПЗ, находятся за балансом российской компании, а глава BP Тони Хейворд рассказывал "Ъ", что акционеры планируют разместить максимум принадлежащих компании активов (см. "Ъ" от 6 октября).

В ТНК-BP решение акционеров комментировать не стали. Но источник в компании связывает его с финансовым кризисом. По его словам, в текущей ситуации на рынке компания вряд ли без затруднения оплатит предъявленные к выкупу акции - а их было бы много с учетом благоприятных условий оферты. Выкуп всех акций, принадлежащих миноритариям (3,3% обыкновенных акций и 5,1% в уставном капитале холдинга), обошелся бы компании более чем в 40 млрд руб. При этом на вчерашний день цена оферты превышала рыночную стоимость обыкновенных акций холдинга уже на 87%, привилегированных - на 108%.

"Для миноритариев эта новость, конечно, огорчительна,- полагает аналитик UnicreditAton Артем Кончин.- Мы рекомендовали миноритариям голосовать против присоединения и соглашаться на выкуп. Вчера акции просели на этих новостях, поскольку акционеры держали свои бумаги как раз с расчетом на выкуп - обыкновенные на 26%, привилегированные - на 18% против рынка".

Источник - Бизнес и деньги
Просмотров: 127 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2010
Сделать бесплатный сайт с uCoz