«Ингосстрах» объявил корпоративную войну своему акционеру - чешской PPF Group - 12 Мая 2009 - Бизнес, деньги и финансы
Мой сайт
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 2
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
Четверг, 13.05.2010, 08:28
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Главная » 2009 » Май » 12 » «Ингосстрах» объявил корпоративную войну своему акционеру - чешской PPF Group
«Ингосстрах» объявил корпоративную войну своему акционеру - чешской PPF Group
19:37

«Ингосстрах», переживший в 2001 году скандальную смену собственников, оказался на пороге новой корпоративной войны. Как передает газета «Время новостей», объявленное две недели назад внеочередное собрание акционеров стало свидетельством конфликта основного владельца компании Олега Дерипаски и его нового партнера - чешского финансового холдинга PPF.

По данным газеты «Ведомости», группа «Базовый элемент» («Базэл») не смирилась с продажей 38% «Ингосстраха» иностранному инвестору, поэтому собрание, на которое был вынесен вопрос об увеличении уставного капитала в четыре раза, до 10 млрд. руб., проходило в заочной форме 8 октября - новому акционеру PPF даже не предлагали принять в нем участие, не то что выкупить часть допэмиссии, а Олег Дерипаска фактически самостоятельно принял решение об увеличении капитала.

По данным «Интерфакс», внеочередное собрание акционеров стало переломным моментом. В результате увеличения уставного капитала новому акционеру пришлось бы потратить для сохранения своей доли около $100 млн., в противном случае пакет был бы размыт. В «Ингосстрахе» не сообщали об итогах собрания, обещая объявить их в течение двух недель.

Представитель PPF Group сообщил, что группа владеет 36-38% акций «Ингосстраха» и готовится защищать свои инвестиции в судебном порядке из-за возможного размывания своей доли в результате решения мажоритарного акционера.

«Ингосстрах» в ближайшее время направит проспект допэмиссии в ФСФР для регистрации. Со своей стороны PPF уже направил жалобу в ФСФР и готовит ряд судебных исков, поскольку инвестиции, которые вложил PPF, оказались под угрозой.

Олег Дерипаска контролирует около 60% акций «Ингосстраха»: 54,44% акций делят «Бекар-Сервис» (16,03%), «Софт-Карат» (15,68%), «Гранит» (15,98%) и «Вега» (6,75%). Все эти компании представляют его интересы и 10% компании Олег Дерипаска контролирует лично. 3,86% принадлежат мелким акционерам, которые в отчетности компании не называются.
Но в прошлом году, как пишут «Ведомости», он разошелся во взглядах с Мамутом о развитии компании. И последний без уведомления Дерипаски продал долю в страховщике компании, связанной с чешской группой PPF.

Чешский холдинг, основателем и основным акционером которого является миллиардер Петр Келльнер, до сих пор официально не объявил, что является совладельцем «Ингосстраха». Между тем считается, что еще весной PPF приобрел у российского предпринимателя Александра Мамута долю в страховой компании.

Неофициально сумма сделки оценивается в $800-850 млн. Одновременно г-н Келльнер договорился с итальянской группой Generali об объединении страховых активов в рамках совместного предприятия. Судя по всему, объявление об инвестициях в «Ингосстрах» откладывалось до тех пор, когда г-н Келльнер договорился бы с Олегом Дерипаской о принципах совместного управления компанией.

4 октября «Ингосстрах» раскрыл информацию об изменении долей в капитале, принадлежащих президенту и члену совета директоров компании Вячеславу Щербакову (с 0,01% до нуля) и заместителю гендиректора Игорю Ямову (с 0,004 до 0,0000266%). По утверждению PPF, акции были приобретены г-ном Дерипаской.

Сценарии развития и решения конфликта:

  • PPF прогнозирует следующий сценарий: произойдет обмен судебными исками, если PPF удастся блокировать решения Олега Дерипаски, тостороны вновь начнут переговорный процесс.
  • Источник, близкий к одной из конфликтующих сторон, уверен, что в итоге структуры PPF продадут долю «Базэлу».

Гендиректор «Ингосстраха» Александр Григорьев заявил, что «состав акционеров компании не изменился, никакой PPF в их числе нет». Представитель PPF Алексей Бехтин сказал, что ни группа, ни входящая в нее Ceska pojistovna не являются участниками никаких сделок, связанных с акциями «Ингосстраха», отказавшись от дальнейших комментариев.

Остается по-прежнему неясным, почему Петр Келльнер уклоняется от официального признания в сделке с г-ном Мамутом. Но главная загадка - почему совладельцы «Ингосстраха» из всех возможных способов взаимодействия избрали корпоративную войну, поставив под удар компанию, которая успешно развивалась все последние годы и занимает лидирующие позиции в России по размеру активов. 
Источник - Обозреватель бизнеса

Просмотров: 160 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2010
Сделать бесплатный сайт с uCoz