АО «Альянс Банк» — краткое обоснование кредитного рейтинга - 12 Мая 2009 - Бизнес, деньги и финансы
Мой сайт
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 2
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
Четверг, 13.05.2010, 08:28
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Главная » 2009 » Май » 12 » АО «Альянс Банк» — краткое обоснование кредитного рейтинга
АО «Альянс Банк» — краткое обоснование кредитного рейтинга
19:37
Кредитный рейтинг: В+/Негативный/В

Обоснование

Рейтинги казахстанского АО "Альянс Банк" отражают высокий уровень кредитных рисков, связанных с быстро сформированным и еще не достаточно "выдержанным" ссудным портфелем банка, а также восприимчивость к рискам ликвидности, обусловленным значительной зависимостью Альянс Банка от внешних заимствований, которые весьма чувствительны к фактору доверия. Также учитываются проблемы, связанные с происходящей реорганизацией, и тот факт, что бизнес этого молодого банка весьма восприимчив к повышенным рискам, характерным для экономики и банковского сектора Республики Казахстан (рейтинг по обязательствам в иностранной валюте: ВВВ-/Негативный /А-3; рейтинг по обязательствам в национальной валюте: ВВВ/ Негативный /А-3; рейтинг по национальной шкале: kzAAA/-/-). Положительное влияние на уровень рейтингов оказывают такие факторы, как хорошая рентабельность, возросшая капитализация, наличие значительного портфеля довольно краткосрочных розничных ссуд (это поддерживает уровень ликвидности) и совершенствование риск-менеджмента.

Альянс Банк входит в пятерку крупнейших банков Казахстана по размеру активов, которые на конец сентября 2007 г. составляли 1,16 трлн. тенге (9,4 млрд долл.). В казахстанской банковской системе на его долю приходится примерно 10% активов и выданных ссуд. Кроме того, Альянс Банк является лидером рынка розничного кредитования (примерно 20% всех розничных ссуд, включая более 50% всех персональных потребительских кредитов, выданных в стране).

В настоящее время Standard & Poor's не относит Альянс Банк к категории системообразующих банков и не повышает оценку его собственных кредитных характеристик с учетом вероятности получения внешней поддержки. Недавно Альянс Банк увеличил свою рыночную долю, и Standard & Poor's будет оценивать его способность закрепить этот успех в то время, как на рынке происходят различные пертурбации. С середины 2007 г. активы Альянс Банка сократились на 13% в результате погашения внешних обязательств с наступающими сроками погашения, замедления роста ссудного портфеля и изъятия части клиентских депозитов.

Альянс Банк успешно преодолел трудности, возникшие в самом начале глобального кризиса ликвидности, благодаря грамотному управлению активами и пассивами. С середины 2007 г. он погасил обязательства перед иностранными кредиторами примерно на 1,5 млрд долл. (учитывается только основная сумма долга, в том числе по кредитам, привлекаемым для финансирования экспортно-импортных операций) и сейчас его внешние обязательства, подлежащие погашению до конца 2008 г., составляют около 1,2 млрд долл. Хотя сумма обязательств к погашению выглядит вполне посильной, процесс погашения будет сдерживать развитие бизнеса в краткосрочной перспективе, так как проблемы на рынке, скорее всего, сохранятся на протяжении всего 2008 г. Устойчивый приток денежных средств, обусловленный благоприятной ценовой конъюнктурой на рынке сырьевых товаров (а именно нефти, газа и зерна), - равно как и уверенный рост личного потребления в Казахстане - не окажут по-настоящему эффективного положительного влияния на ликвидность и коммерческую позицию Альянс Банка.

Из-за ухудшения ситуации с кредитными ресурсами и ликвидностью повышается вероятность снижения качества активов Альянс Банка (как и большинства казахстанских банков). По состоянию на конец 2007 г. 15% ссудной задолженности Альянс Банка приходилось на долю секторов строительства и недвижимости, которые сильнее других пострадали от возникших на рынке трудностей. Хотя в среднем по банковской системе данный показатель еще выше, Альянс Банк подвергается высокой опасности потерь - особенно если учесть косвенные риски, связанные с выданными им кредитами, в которых в качестве обеспечения используется недвижимость (55% ссудной задолженности на конец 2007 г.). Заемщики из других секторов экономики, в том числе торговые организации и предприятия малого и среднего бизнеса, также испытывают трудности. В конце 2007 г. отраженная в отчетности доля проблемных ссуд (платежи по которым просрочены более чем на 90 дней) составляла 3,8%, но существует возможность, что в ближайшие месяцы возникнут новые проблемы. Зафиксированные в отчетности показатели качества активов не в полной мере отражают риски, связанные с "молодым" ссудным портфелем банка: возвратность выданных кредитов, особенно потребительских (40% общего ссудного портфеля по состоянию на конец 2007 г.) не проверена на протяжении полного экономического цикла.

Показатели капитализации и прибыльности банка позволяют смягчать отрицательные последствия повышения расходов на резервирование и непредвиденных потерь. В 2007 г. показатель доходности активов (ROA) был высоким - 4,1%.

Прогноз

Прогноз "Негативный" отражает нашу растущую озабоченность влиянием сложной рыночной ситуации, которая, скорее всего, затянется, на качество активов, коммерческую позицию и ликвидность Альянс Банка. Если это влияние окажется существенным, рейтинги банка могут быть понижены. Если же банк сумеет не допустить ухудшения перечисленных параметров, его рейтинги будут подтверждены, а прогноз - изменен на прежний, "Стабильный". Standard & Poor's будет продолжать наблюдать за мерами, предпринимаемыми Правительством Казахстана в целях поддержки банков, а также за тем, сумеет ли Альянс Банк добиться удержания и повышения своей значимости для национальной банковской системы, так как в случае, если это произойдет, его рейтинг может быть повышен на одну ступень по сравнению с оценкой его собственной кредитоспособности.

Для получения более подробной информации:
Аннет Эсс, Франкфурт, 49 (69) 33 99-9 -1-57
Екатерина Трофимова, Париж, 33 (1) 44-20-67-86

Адреса электронной почты аналитиков:
annette_ess@standardandpoors.com
ekaterina_trofimova@standardandpoors.com
FIG_Europe@standardandpoors.com

Источник - Профессиональный бизнес
Просмотров: 130 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2010
Сделать бесплатный сайт с uCoz