РОСТ СТАВОК ПО КРЕДИТАМ НА СТРОИТЕЛЬСТВО СВЯЗАН С ВЫСОКОЙ ДОЛЕЙ РИСКА КРЕДИТОВАНИЯ ОТРАСЛИ - ЭКСПЕРТЫ - 12 Мая 2009 - Бизнес, деньги и финансы
Мой сайт
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 2
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
Четверг, 13.05.2010, 08:28
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Главная » 2009 » Май » 12 » РОСТ СТАВОК ПО КРЕДИТАМ НА СТРОИТЕЛЬСТВО СВЯЗАН С ВЫСОКОЙ ДОЛЕЙ РИСКА КРЕДИТОВАНИЯ ОТРАСЛИ - ЭКСПЕРТЫ
РОСТ СТАВОК ПО КРЕДИТАМ НА СТРОИТЕЛЬСТВО СВЯЗАН С ВЫСОКОЙ ДОЛЕЙ РИСКА КРЕДИТОВАНИЯ ОТРАСЛИ - ЭКСПЕРТЫ
19:37

Рост стоимости банковских кредитов для строительных компаний связан с высокой долей риска кредитования отрасли, полагают эксперты.

Кризис “доверия” в российском финансовом секторе, начавшийся в мае с отзыва лицензии у “Содбизнесбанка” и распространившийся за истекшее время на ряд других известных финансовых институтов, стал негативом не только для российских банков.

Эксперты отмечают, что дефицит ликвидности, который стали испытывать финансовые учреждения на фоне существенных ограничений межбанковских операций, вызвал рост стоимости кредитов, предоставляемых банками своим клиентам.

Ущерб от ужесточения банковской кредитной политики был, в частности, нанесен строительным организациям, вынужденным в силу специфики своей деятельности осуществлять ее в основном на заемные средства. По данным риэлторских организаций, стоимость банковских кредитов для

строительных организаций увеличилась на 30-40%. Уязвимость отрасли аналитики связывают с высокой долей риска в деятельности ее операторов. Эксперт “Региона” Валерий Вайсберг указывает на то, что оценить “запас прочности” строительной отрасли сложно из-за низкой прозрачности этого

бизнеса. “Последствия повышения процентных ставок по заемным ресурсам усугубляются тем, что удорожание пришлось на пик строительного сезона”, - добавил он.

“Роста стоимости кредитов следовало ожидать, - сказал эксперт “Атона” Алексей Языков. - Сектор строительства всегда существовал на кредиты”. По его словам, основные проблемы с ликвидностью испытывали мелкие и средние банки, предпочитающие инвестировать именно в жилищное

строительство.

Языков пояснил, что мелкие и средние банки в качестве конкурентного преимущества перед крупными банками устанавливали более высокие ставки по депозитам, и потому делали более рискованные вложения, кредитуя, в частности, строительные организации.

“Как только возникает дефицит финансовых средств, в первую очередь страдают самые рискованные заемщики”, - говорит эксперт “Региона” Валерий Вайсберг. Он добавил, что и прежде ставки по заемным ресурсам для строительных организаций были заметно выше среднего в связи с высокими рисками.

На фоне удорожания банковских кредитов для строителей цены на жилье увеличились. “Продажа банками своих недвижимых активов этот рост не скомпенсировала, потому что у них не так много их на балансе, и это не основная доля их основных средств”, - пояснил Языков.

Эксперты отмечают, что спрос на жилье по-прежнему высокий. “Потребность в новой площади составляет 50% всего жилого фонда в РФ”, - указывает Языков.

По данным риэлторских организаций, средняя цена за квадратный метр жилья на начало июля составляла $1800 против $1200 годом ранее и $1500 в начале текущего года.

По мнению экспертов, цены на жилье будут расти, но будет ли этот рост резким или растянутым во времени, оценить нелегко. В целом по итогам года цены могут вырасти на 25-30% по сравнению с его началом, считает Языков, но эта цифра достаточно условная и может меняться в зависимости от

складывающихся обстоятельств.

На доходности облигаций строительных компаний проблемы банковского сектора не отразились. Эксперты отмечают, что они не являются объектами активной скупки-продажи, это рынок небольшого количества игроков. Как указал Директор департамента аналитических исследований “Региона” Александр Ермак, на прошлой неделе облигации продавались, но их продажи происходили параллельно с продажами облигаций других компаний из-за проблем с банковской ликвидностью.

Он уточнил, что облигации “Главмосстроя” размещались под доходность 14,9%, а последние сделки были в начале июля - доходность к оферте составила 20,5%. Облигации “СУ-155” размещались под 14,3%, а сейчас доходность составляет 15,2%, и сделок практически не было.
Источник - Алиггат.ру

Просмотров: 139 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2010
Сделать бесплатный сайт с uCoz