Цены на нефть продолжили рост накануне саммита ОПЕК, однако за день существенно не изменились (итоги торгов на IPE и NYMEX) - 12 Мая 2009 - Бизнес, деньги и финансы
Мой сайт
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 2
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
Четверг, 13.05.2010, 08:28
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Главная » 2009 » Май » 12 » Цены на нефть продолжили рост накануне саммита ОПЕК, однако за день существенно не изменились (итоги торгов на IPE и NYMEX)
Цены на нефть продолжили рост накануне саммита ОПЕК, однако за день существенно не изменились (итоги торгов на IPE и NYMEX)
19:37
Фьючерсные цены на нефть 10 июня продолжили рост. Итоги биржевых торгов фьючерсными контрактами ближайшего месяца поставки составили:

- в Лондоне на International Petroleum Exchange (IPE) официальная цена североморской нефтяной смеси Brent (июль) выросла на 23 цента (+0,8%) и установилась на отметке 28,08 долл./барр. при диапазоне котировок за сессию 27,44-28,17 долл./барр.;

- в Нью-Йорке на New York Mercantile Exchange (NYMEX) официальная цена техасской нефти WTI/Light Sweet (июль) поднялась на 28 центов (+0,9%) и установилась на отметке 31,73 долл./барр. при диапазоне котировок за сессию 30,90-31,76 долл./барр. Несмотря на то, что рост цен на нефть 10 июня продолжился уже четвертый день подряд, качественных изменений на рынке не произошло. Цены на нефть остались на максимальном уровне за последние 12 недель, который был достигнут рынком двумя днями ранее.

Причиной продолжения роста цен на нефть 10 июня аналитики считают приближение саммита ОПЕК, который состоится сегодня в столице Катара. Приближение саммита, полагают аналитики, способствало тому, что на нефтяном рынке сформировался повышенный интерес к покупкам нефти, а интерес игроков к продажам снизился.

На рынке уже не осталось сомнений в том, что сегодня на саммите в Дохе страны ОПЕК примут решение оставить существующую официальную квоту нефтедобычи без изменений. Применительно к настоящей ситуации такое решение ОПЕК на рынке рассматривают как поддерживающий фактор. Так, несмотря на возросшие с начала 2003г. поставки нефти, ее запасы в США и в странах ОЭСР остаются рекордно низкими. Одновременно высокие цены на нефть свидетельствуют о том, что спрос на "черное золото" по-прежнему превышает предложение. Аналитики полагают, что такая же ситуация сохранится в среднесрочной перспективе, примерно до конца июля 2003г.

Также аналитики полагают, что росту цен на нефть 10 июня способствовало заявление председателя ФРС США Алана Гринспена о том, что "время низких цен на товарно-сырьевые фьючерсы прошло". В частности, А.Гринспен отметил, что фьючерсные цены на природный газ более не будут такими низкими, как это было три года назад. Мнение председателя ФРС, отмечают аналитики, способствовало росту нефтяных котировок.

Прогноз недельного увеличения запасов нефти в США на 2,2 млн барр. вызвал понижение нефтяных котировок в первой половине торгового дня, однако влияния на итоги торгов не оказал. Даже при существующем импорте нефти в США, который уже три недели сохраняется выше 10 млн барр./день, ее запасы смогут достигнуть уровня 2002г. только к середине июля, отмечают аналитики.

Фьючерсные цены на бензин и топочный мазут на NYMEX 10 июня также выросли. Если рост цен на топочный мазут был вызван техническими факторами, то рост цен на бензин определили ожидания повышенного спроса после начала автомобильного сезона и производственные проблемы на крупных американских НПЗ. Так, рост цен на бензин был поддержан информацией о временной остановке производства на НПЗ в Калифорнии и сообщением о пожаре на двух НПЗ в Луизиане.


Источник - Финансы и продажи

Просмотров: 135 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2010
Сделать бесплатный сайт с uCoz