Валютная тайна ЦБ - 12 Мая 2009 - Бизнес, деньги и финансы
Мой сайт
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 2
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
Четверг, 13.05.2010, 08:28
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Главная » 2009 » Май » 12 » Валютная тайна ЦБ
Валютная тайна ЦБ
19:36

Банк России больше не намерен придавать гласности свою текущую валютную политику

В первый апрельский день зампредседателя ЦБ России Константин Корищенко заявил, что Банк России не намерен далее придавать большую прозрачность своей текущей валютной политике и заранее объявлять о планах и перспективах.

Как известно, в последнее время ЦБ РФ проводил достаточно гибкую политику в отношении курсовой стоимости валюты, не позволяя резких колебаний рубля. В последние пару дней Центральный вообще банк ушел с рынка, и доллар сразу же упал на 6 копеек.

В то же самое время, глава Центробанка РФ Сергей Игнатьев утверждает, что в течение всего нынешнего года на валютном рынке не произойдет никаких кардинальных перемен.

Мы попросили прокомментировать эту ситуацию финансового аналитика КБ "Банк Москвы" Кирилла Тремасова, который высказал нам свою точку зрения относительно "валютной проблемы".

По словам К. Тремасова, мировой опыт в этой области своеобразен. Иногда Центральные банки действительно задают определенные ориентиры валютного курса, а иногда - ограничиваются самыми общими комментариями, как, например, американцы, которые всегда и везде провозглашают политику "сильного" доллара.

В условиях плавающего валютного курса, который есть не только у нас, в России, но и во многих других странах мира, не совсем правильно задавать ориентир валютного курса, даже для ЦБ. Потому как тот уровень, на котором будут находиться валютные курсы, определяются не какими-то виртуальными ориентирами, а совершенно конкретными внешними и внутренними механизмами. По мнению Кирилла Тремасова, валютный курс определяется исключительно ценами на нефть и состоянием платежных балансов. Вмешательства же Центрального банка РФ носит искусственный характер.

Что же требуется? Аналитик КБ «Банк Москвы» считает, что тут может быть несколько вариантов. ЦБ может задавать целевой уровень по процентным ставкам, как это происходит в западных странах, либо уровень денежной массы - какие темпы роста денежной массы ожидаются в текущем году. Вместе с тем, ЦБ может заниматься определением ориентиров по уровню годовой инфляции.

Что же касается возможного развития ситуации с курсом доллара на ближайшую и среднесрочную перспективу, то, по мнению К. Тремасова, в нынешнем году доллар плавно подешевеет до 31 рубля за 1 американский доллар. Значит - в обменных пунктах он будет стоить еще дешевле.


Источник - Домашний бизнес
Просмотров: 130 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2010
Сделать бесплатный сайт с uCoz