ОАО «Московское перестраховочное общество» — краткое обоснование кредитного рейтинга - 10 Мая 2009 - Бизнес, деньги и финансы
Мой сайт
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 2
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
Четверг, 13.05.2010, 08:30
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Главная » 2009 » Май » 10 » ОАО «Московское перестраховочное общество» — краткое обоснование кредитного рейтинга
ОАО «Московское перестраховочное общество» — краткое обоснование кредитного рейтинга
15:27
26 ноября 2007 г. Standard & Poor's повысило долгосрочные рейтинги - кредитный рейтинг контрагента и рейтинг финансовой устойчивости страховой компании - российского перестраховщика ОАО "Московское перестраховочное общество" ("Москва Ре") с "В " до "ВВ-". Одновременно рейтинг "Москва Ре" по национальной шкале был повышен с "ruA " до "ruAA-". Прогноз изменения рейтингов - "Позитивный".

Рейтинги повышены ввиду снижения неопределенности по поводу структуры собственности и управленческой команды "Москва Ре" после приобретения компании ЗАО "Страховая группа" (рейтинга нет), а также изменений, произведенных действующей управленческой командой, и повысившегося качества инвестиций компании. Прогноз по рейтингам определен как "Позитивный" с учетом ожидаемого улучшения конкурентоспособности "Москва Ре" в результате вхождения в состав "Столичной страховой группы" (ССГ). Кроме того, учитывались высокий уровень отраслевого риска, присущий работе на российском рынке услуг страхования и перестрахования, а также скромная конкурентная позиция "Москва Ре" в сегменте крупных имущественных рисков. Минимально достаточная капитализация компании и минимально приемлемое качество ее инвестиций несколько нивелируют негативное влияние указанных факторов.

Основные факторы, определяющие уровень рейтинга

  • Уменьшение неопределенности по поводу структуры собственности и управленческой команды "Москва Ре" после приобретения компании "Страховой группой" - структурой, связанной с "Банком Москвы". Standard & Poor's рассматривает изменения в структуре собственности как фактор, позитивно влияющий на уровень рейтингов.
  • Повышение качества инвестиций. На эффективность инвестиционной деятельности "Москва Ре" негативно влияет качество активов, доступных в России. Качество инвестиционного портфеля компании оценивается как минимально приемлемое с учетом его достаточной диверсификации и минимально достаточных кредитных характеристик.
  • Высокий отраслевой риск. Сектор страхования и перестрахования в России и других странах СНГ отличается высоким уровнем отраслевого риска, обусловленным относительной незрелостью национальных страховых рынков, а также систем регулирования и стандартов учета страховой деятельности.
  • Скромная позиция компании в сегменте крупных имущественных рисков. Позиция "Москва Ре" в сфере перестрахования крупных имущественных рисков (крупнейший сегмент российского рынка перестрахования) довольно слаба. Это объясняется прежде всего тем, что на протяжении длительного времени "Москва Ре" ограничивала принятие крупных рисков из-за нежелания иметь значительные объемы ретроцессии и в связи с относительно небольшим уровнем капитала. В перспективе ее конкурентная позиция в данном сегменте, вероятно, улучшится благодаря расширению ретроцессии, более активному увеличению капитала новыми акционерами, планируемой передаче рисков входящего перестрахования из компаний ССГ в "Москва Ре" в будущем, а также повышению воспринимаемой надежности компании после ее присоединения к ССГ.
  • Минимально достаточная капитализация. Уровень капитализации "Москва Ре" оценивается как минимально достаточный: коэффициент достаточности капитала высок, уровень резервирования адекватен, но размер капитала по абсолютной величине невелик. Standard & Poor's ожидает, что, расширяя использование ретроцессии, компания будет работать с надежными ретроцессионерами и качество ее капитала не ухудшится.

Прогноз

Прогноз по рейтингам определен как "Позитивный", так как, по мнению Standard & Poor's, конкурентоспособность "Москва Ре" улучшится благодаря вхождению в состав ССГ и нацеленности акционеров на решение амбициозной задачи по превращению компании в одного из ведущих перестраховщиков России. Также ожидается, что коэффициент достаточности капитала "Москва Ре" останется как минимум высоким, несмотря на быстрый рост компании, и что компания сохранит минимально приемлемое качество своего инвестиционного портфеля, а также продаст акции Банка Москвы в 2008 г. Если эти ожидания не подтвердятся, рейтинг "Москва Ре" может быть понижен. Укрепление конкурентной позиции компании в сегменте крупных имущественных рисков, проявляющееся в прибыльным росте этого направления бизнеса, оказало бы положительное влияние на уровень рейтингов.

Структура собственности "Москва Ре"

В феврале 2007 г. "Москва Ре" вошла в состав ЗАО "Страховая группа" - структуры, связанной с Банком Москвы (БМ; рейтинга нет) и контролируемой им. Права собственности на "Москва Ре" перейдут к ССГ, которая принадлежит структурам БМ и выступает как холдинговая страховая компания. Законными собственниками ССГ являются: "Страховая группа" (50%), ЗАО "Финансовый ассистент" (25%) и Правительство города Москвы (25%). "Страховая группа" и "Финансовый ассистент" аффилированы с БМ.

Другие компании группы - "МСК", "МСК-Лайф", "Стандарт-Резерв", "Совита" и "Прямое страхование". В капитале группы участвует Vienna Insurance Group (A /Стабильный /--), которой принадлежат миноритарные пакеты акций "Стандарт-Резерва", "Совиты" и "МСК-Лайф". ССГ преследует цель стать одним из ведущих игроков на российском страховом рынке (ССГ занимает 8-е место среди страховщиков России).

Рейтинг-лист

СталБыл Кредитный рейтинг контрагентаВВ-/Позитивный/--В /Стабильный/-- Рейтинг финансовой устойчивости страховой компанииВВ-/Позитивный/--В /Стабильный/-- Рейтинг по национальной шкалеruAA-ruA

Для получения более подробной информации:
Мирослав Петков, Лондон, 44 (207) 176-70-43
Дэвид Лэкстон, Лондон, 44 (207) 176-70-79

Адреса электронной почты аналитиков:
miroslav_petkov@standardandpoors.com
david_laxton@standardandpoors.com

Просмотров: 121 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2010
Сделать бесплатный сайт с uCoz