Высокий индекс - 10 Мая 2009 - Бизнес, деньги и финансы
Мой сайт
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 2
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
Четверг, 13.05.2010, 08:30
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Главная » 2009 » Май » 10 » Высокий индекс
Высокий индекс
15:27

Индекс РТС достигнет отметки в 600 пунктов к концу года


Пятница 29 августа 2003 г., 15:00 мск
Постоянный адрес материала: /comments/370.php

Наш постоянный комментатор, кандидат экономических наук, ведущий аналитик ФК "Мегатрастойл" Александр Разуваев в начале августа не рекомендовал пользователям m3m.ru инвестировать в российские акции до прояснения политической ситуации. К концу месяца ситуация изменилась. По мнению А. Разуваева, одобрение сделки по слиянию ЮКОСа и Сибнефти Министерством по антимонопольной политике вызвало рост котировок акций российских компаний, в связи с чем можно констатировать реализацию оптимистического сценария. На взгляд ведущего аналитика ФК "Мегатрастойл", теперь риск отмены объединения ЮКОСа и Сибнефти равен нулю. Рынок может быть уверен в выкупе акций и получении дивидендов.

Положительное решение Министерства по антимонопольной политике позволило "Мегатрастойлу" повысить рекомендацию по акциям ЮКОСа с "ДЕРЖАТЬ" до "ПОКУПАТЬ". Cправедливая цена была повышена с 14,27 долларов до 20 долларов США за акцию. Впрочем, А. Разуваев считает, что одобрение сделки не является окончанием политического конфликта, и противостояние будет продолжаться. Одобрение сделки говорит о том, что инвесторы должны разделять риски ЮКОСа и его главных акционеров. Ситуация вокруг акционеров не отражается на бизнесе компании. Вместе с тем, будущее миноритарных акционеров Сибнефти по-прежнему неясно. По акциям Сибнефти сохранена рекомендация "ДЕРЖАТЬ". Справедливая цена – 2,42 доллара США за акцию.

Российский фондовый рынок ожидает значительный рост в четвертом квартале, полагает наш комментатор. Индекс РТС достигнет к концу года отметки в 600 пунктов, доходность российского фондового рынка в текущем году составит не менее 67%. Сейчас очень привлекательный момент для покупки российских акций.

Макроэкономические индикаторы нашей страны по-прежнему очень сильны. За семь месяцев текущего года рост ВВП составил 6,9%, промышленного производства – 6,8%. Центральный Банк России ожидает, что к концу года размер золотовалютных резервов достигнет 67 млрд долларов США, не смотря на нынешнее снижение. А. Разуваев отмечает, что данная оценка очень консервативна.

Позитивная макроэкономика является основной причиной увеличения корпоративных прибылей, которое в свою очередь ведет к росту капитализации российских компаний. Наиболее заметно это на дочерних компаниях Связьинвеста. Прибыль телекоммуникационного холдинга выросла в первом полугодии на 63% в валютном выражении.

Экономический рост всегда означает рост корпоративной прибыли. Реальный курс рубля к доллару повышается и, соответственно, прибыль компаний будет хорошей, потому как традиционно она считается в американской валюте.

Внешние факторы также выглядят позитивно для российского рынка акций. Цены на нефть остаются на высоком уровне. Оценивая перспективы рынка, аналитики учитывают фундаментальные причины макроэкономического характера, которые влияют на рынок. Интересно отметить, что Александр Разуваев уверен в увеличении ликвидности российского фондового рынка в свете предстоящих думских и президентских выборов, поскольку они повлекут за собой большие социальные выплаты.

Кроме прочего, ожидаемый рост фондового рынка США во втором полугодии будет также позитивен для российского рынка акций. Для инвестиций из голубых фишек А. Разуваев считает самыми привлекательными обыкновенные акции Ростелекома, ЛУКОЙЛа, ЮКОСа и Сбербанка РФ.

Просмотров: 165 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2010
Сделать бесплатный сайт с uCoz