Киевские Ведомости: Более 50% стоимости горючего в Украине составляют налоги - 10 Мая 2009 - Бизнес, деньги и финансы
Мой сайт
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 2
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
Четверг, 13.05.2010, 08:30
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Главная » 2009 » Май » 10 » Киевские Ведомости: Более 50% стоимости горючего в Украине составляют налоги
Киевские Ведомости: Более 50% стоимости горючего в Украине составляют налоги
15:27
В пятницу Кабмин и нефтяники подписали меморандум о взаимопонимании, в котором предусматривается отмена трех постановлений о регулировании рынка топлива. В частности, принято решение об отмене лицензирования экспорта нефтепродуктов и предельных цен на топливо. В ответ, как сообщил председатель правления ЗАО "Укртатнафта" Павел Овчаренко, "нефтяные компании пообещали поставлять на рынок Аи-95 по цене 2,9 грн. за литр, то есть с нулевой рентабельностью".

Предприниматели однозначно высказываются в пользу формирования рыночных условий в Украине, которые бы позволили смягчать кризисы.

НАЛОГИ

Предложение Президента Украины о снижении стоимости нефтепродуктов за счет уменьшения ставок акцизного сбора пока не нашло должного понимания у той части Кабмина, которая отвечает за наполнение бюджета. В частности, замминистра финансов Вадим Копылов на совещании в конце мая назвал инициативу главы государства "невероятной" и категорически отказался даже от обсуждения возможных мер по уменьшению налогового бремени.

"Я считаю, что такого рода решение правительственного чиновника несколько опрометчиво. Все дело в том, что доля налогов в стоимости топлива у нас в стране превышает 45%, что не соответствует даже западноевропейской практике", - считает член комитета по ТЭК ВР Украины Олег Салмин. С ним согласен и Александр Третьяков, по мнению которого, Кабмину следует пойти навстречу трейдерам в вопросе ценообразования и не допустить остановки заводов из-за требований постоянного снижения наценки.

Налоговые проблемы с поставляемыми в нашу страну углеводородами начинаются еще в России. Уже там правительство облагает нефть экспортной пошлиной, которая недавно повышена до 41,6 долл./т. А также взимает с сырья экспортный НДС, придуманный в свое время специально для Украины.

У нас в государстве НДС на ввоз сырья отменен, зато с переработанных нефтепродуктов берут акцизный сбор, повышенный еще в начале марта, и таможенную пошлину (для любого топлива, изготовленного из импортного сырья). Заканчивается эта цепь в прямом смысле топливных мытарств еще и двадцатипроцентным НДС, взимаемым при реализации конечному потребителю. В итоге, российская вывозная пошлина на сырье и акцизный сбор, а также отечественные таможенная пошлина на нефтепродукты и НДС увеличивают расценки на горючее вдвое. Безусловно, это дает колоссальную возможность снижения расценок на ГСМ. Если хотя бы половина этих налогов была бы отменена, стоимость Аи-95 уже сегодня снизилась бы до 2,72 грн./литр.

МНЕНИЕ НЕФТЯНИКОВ

"Ведомости" обратились за комментарием ситуации в пресс-службу ТД "ТНК- Украина".

"Мы понимаем, что правительство не может оставаться безучастным в такой сложной ситуации. Трудно смириться с тем, что цены повышаются, но это мировая тенденция, и Украина, как энергозависимая страна, пребывает не в самом худшем положении в сравнении с другими государствами из этой группы. Тем не менее состояние, в котором сейчас находится мир и Украина как часть глобального нефтяного рынка, очень нестабильно, и любые нововведения и дополнительные факторы только усугубят нестабильность", - сообщили эксперты.

Постановления Кабмина, по мнению ТНК, были одним из факторов, которые больше направлены на снятие ажиотажа, чем на глубинное урегулирование проблем, вызванных ухудшением мировой конъюнктуры, и потому могут негативно повлиять на ситуацию. Введение лицензирования усложнило бы процедуры оформления экспорта, не позволяя оперативно реагировать на изменения на рынке. Бюрократизированный процесс оформления отгрузки на экспорт мог негативно отразиться на работе заводов, поскольку в перечень продуктов, подлежащих лицензированию, включили не только бензины и дизельное топливо, но и полипропилен, битумы, а главное - мазут, который в Украине фактически не востребован. Ни по лицензированию, ни по ценообразованию (второе постановление КМУ) нет четкого, понятно прописанного инструментария. Не ясны ни механизмы расчета предельных цен, ни механизмы их контроля, ни схемы ответственности за исполнение или нарушение этих постановлений.

"Запрет на продажу нефти через аукционы - также неоднозначное решение. Очень многое будет зависеть от того, куда это сырье пойдет и по какой цене. Не нужно также забывать - это всего 10-12% от общего объема отечественного рынка, и значительного влияния на него украинская нефть не окажет. Понятно желание государства защититься от повышения, но когда оно зависит от импортных поставок сырья и ценообразования на других рынках, такие труднореализуемые механизмы - не самые эффективные. Поэтому мы всячески одобряем их отмену", - заявили представители ТД "ТНК-Украина".

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Вячеслав СТЕШЕНКО, исполнительный директор фирмы "КЛО"

- Насколько увеличение расценок на ГСМ является объективным?


- Нефть подорожала во всем мире. Можно поднять аналитические материалы любого агентства для того, чтобы в этом убедиться. Стоимость сырья растет из-за войны в Ираке и нестабильности на Ближнем Востоке. В странах ЕС бензин Премиум, аналог Аи-95, в среднем вырос с 1 до 1,22 евро за литр. Увеличение расценок наблюдается также в странах СНГ и Балтии, причем оно все время продолжается. Таким образом, во всем мире стоимость нефтепродуктов увеличивается. Почему у нас должно быть иначе? Чем экономика Украины отличается от других стран мира? Ничем. Тем более если мы стремимся интегрироваться в ЕС, то вынуждены считаться с происходящими в мире процессами.

- Как вы можете объяснить тот факт, что расценки на топливо на украинских АЗС серьезно различаются?

- Участники рынка бывают разные, в том числе порядочные и не очень. Мы, например, продаем настоящий Аи-95, а не Аи-94 или Аи-93 под видом "пятого". Если же цена у кого-то ниже, возможно, эта компания работает на льготном налоговом режиме. Или же это топливо некачественное, то, что называется бодягой.

- Участились ли проверки АЗС за последнее время?

- Они ведутся постоянно. Но, в отличие от 1999 года, когда кризис на рынке был вызван дефицитом и проверки также постоянно велись, к нам относятся нормально. Поднимают документы, проверяют наценки, пишут акт и уходят. Никто не скрежещет зубами и не машет шашкой. Обычная, цивилизованная работа.

- Как вы относитесь к введению предельных цен на топливо?

- Это нерыночная мера. Государство должно прибегать к совершенно иным методам воздействия на рынок. Например, формировать резерв, из которого можно было бы поставить нефтепродукты по бросовым ценам. Кстати, сегодня в США стоимость нефтепродуктов впервые со времен "Бури в пустыне" начала значительно повышаться. Но пока Америка не захотела выбрасывать на рынок свой резерв и ждет, когда цены достигнут максимума. Вообще, регулирование цен на топливо приведет к ситуации, которая уже имела место в СССР. Телевизоры стоили дешево, всего 100 рублей, но их не было. Зато за 500 можно было купить у спекулянта. Если будут введены очень низкие предельные цены, горючее вообще исчезнет с АЗС. Нефтяные компании будут поставлять свое сырье в Венгрию, Болгарию, Румынию, Польшу. Туда, где будут покупать бензин по нормальной цене.

- Какой уровень стоимости топлива вы считаете приемлемым?

- Безусловно, мы заинтересованы в невысоких ценах. Увеличение тарифов на ГСМ уже сегодня несколько снизило объем потребления, и мы проиграли от этого. Но стоимость, которая сегодня существует на рынке при таких ценах на сырье, - даже ниже оптимальной. Это говорит о том, что если нефть будет дорожать и дальше, владельцы АЗС не смогут снижать стоимость продукции. Ведь любая компании несет объективные затраты: нужно заплатить налоги, выдать зарплату сотрудникам, следить за качеством. При этом рентабельность АЗС составляет всего лишь 5-7%. Мы делаем деньги не на наценке, а на объеме продаж и дополнительных услугах. Конечно, было бы хорошо, если бы мы смогли понизить цены. Но для этого государство должно отменить целый ряд налогов на топливо, в частности, акцизный сбор. Во всех странах он корректируется в случае кризиса, его можно уменьшить. Надеюсь, в Кабмине и Верховной Раде осознают, что только так можно реально понизить расценки на нефтепродукты.

Олег ГАВРИШ

Просмотров: 167 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2010
Сделать бесплатный сайт с uCoz