Коммерсантъ: Исчезающий вексель. Банки Северо-Запада снижают объем заимствований посредством ценных бумаг - 10 Мая 2009 - Бизнес, деньги и финансы
Мой сайт
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 2
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
Четверг, 13.05.2010, 08:28
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Главная » 2009 » Май » 10 » Коммерсантъ: Исчезающий вексель. Банки Северо-Запада снижают объем заимствований посредством ценных бумаг
Коммерсантъ: Исчезающий вексель. Банки Северо-Запада снижают объем заимствований посредством ценных бумаг
15:34

Банки северо-запада сократили объем выпущенных векселей на 22%. Упали и объемы выпуска облигаций -- на 8%. В условиях кризиса ликвидности и доверия аналитики не удивлены сложившейся ситуацией. Доступ к заемным средствам сейчас возможен лишь при наличии "неформальных" отношений.
Сумма средств юридических и физических лиц, которые банки Северо-Запада России привлекают путем выпуска векселей, сократилась с начала года на 22% до 38,6 млрд рублей против 49,2 млрд рублей на начало 2008 года. Объем выпущенных облигаций также упал на 8% с начала года и достиг 6 млрд рублей. Такие данные за три квартала 2008 года ЦБ РФ разместил на своем сайте.
"В условиях недостатка ликвидности и кризиса доверия использование векселей становится менее распространенным. При погашении одного вряд ли будет выписан новый, а поэтому общий объем векселей в обращении уменьшается", -- считает Мария Кальварская, начальник отдела анализа рынка акций инвестбанка "КИТ Финанс". Ситуация с облигациями примерно такая же -- одни погашаются, а эти объемы рефинансируются в других источниках.
Между тем, как говорят банкиры, сокращение объема выпущенных облигаций объясняется достаточно просто -- к лету уже стало ясно, что осуществлять новые эмиссии облигаций практически невозможно, а падение объясняется погашением ранее выпущенных облигаций. "В ближайшее время рынок банковских облигаций в Петербурге будет де-факто 'мертвым', с большим количеством новых дефолтов,а рынок акций, за исключением ограниченного круга 'голубых фишек', также малоликвиден", -- уверен банкир, попросивший не называть его имени.
Проблема фондирования для банков сейчас актуальна. Первичный спрос на корпоративные облигации практически отсутствует в масштабах всей страны. С начала сентября размещение корпоративных облигаций осуществили всего шесть банков России: Газпромбанк -- выпуск 10 млрд рублей, Россельхозбанк -- выпуск 10 млрд рублей, Райффайзенбанк -- выпуск 10 млрд рублей, Ханты-Мансийский банк -- выпуск 3 млрд рублей, АК Барс -- два выпуска по 5 и 3 млрд рублей и Запсибкомбанк -- выпуск 1,5 млрд рублей. "Этот инструмент доступен только крупнейшим банкам, которые размещают достаточно крупные выпуски, и выкупаются они несколькими оговоренными до размещения инвесторами. Для средних или малых банков, тем более если они планируют выйти на рынок корпоративного долга впервые, дорога сейчас туда закрыта", -- уверен Роман Дзугаев, ведущий аналитик ИК БФА.
Впрочем, несмотря на падение объемов, векселя пользуются спросом у банков, уверяет председатель правления Балтинвестбанка Игорь Кирилловых. "Банки не могут сейчас выходить на IPO или привлекать средства путем выпуска облигаций. А вот векселя по прежнему остаются доступными", -- считает он. Если облигации нужно регистрировать и размещать публично, говорит банкир, то для векселей достаточно провести переговоры с эмитентом или покупателем. К тому же объем выпуска облигаций должен составлять минимум 500-600 млн рублей, в то время как по векселям суммы не ограничены.
Между тем, сейчас сложно разместить и облигации, и акции, уверена госпожа Кальварская. "Выпуск облигаций возможен благодаря 'нерыночным' размещениям, которые не отражают реальных ставок по этим инструментам, однако такая схема доступна лишь небольшой группе участников, -- говорит она. -- С векселями ситуация аналогична: для банков этот инструмент более рисковый, чем выдача кредита, а поэтому и ставки будут выше, и менее охотно банк будет идти на такой вид предоставления средств". "Ставка по привлечению средств путем выпуска векселей сейчас составляет 10-14% годовых в рублях", -- оценивает господин Кирилловых.
"Пока перспектив практически никаких. После восстановления доверия банков друг к другу, стабилизации в экономике и уверенности в экономической стабильности компаний, вексель вновь будет распространенным инструментом", -- прогнозирует госпожа Кальварская. По мнению господина Кирилловых, пока векселя активно используются компаниями-монополистами, а среди банков инструмент пока не так распространен. "Вряд ли сейчас объемы векселей вырастут", -- говорит он.
"Банки еще столкнутся с сокращением привлечения средств клиентов -- юридических лиц в целом, а не только посредством предложения векселей, -- считает господин Дзугаев из ИК БФА. -- Компании сейчас все чаще сталкиваются с недостатком денег, а в дальнейшем это будет происходить из-за снижения поступлений от деятельности, поэтому процентный доход по банковским векселям сейчас мало кому интересен".
Анна Ахмедова
Просмотров: 132 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2010
Сделать бесплатный сайт с uCoz