ОАО «Газпром нефть» — краткое обоснование кредитного рейтинга - 10 Мая 2009 - Бизнес, деньги и финансы
Мой сайт
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 2
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
Четверг, 13.05.2010, 08:28
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Главная » 2009 » Май » 10 » ОАО «Газпром нефть» — краткое обоснование кредитного рейтинга
ОАО «Газпром нефть» — краткое обоснование кредитного рейтинга
15:33
Кредитный рейтинг: ВВ /Позитивный/-

Рейтинг российской нефтяной компании ОАО "Газпром нефть", присваиваемый по методу "сверху вниз", на две ступени ниже рейтинга ОАО "Газпром" (ВВВ/Стабильный/-), владеющего 76% ее акций.

"Газпром нефть" является ключевой, стратегически важной нефтяной дочерней структурой "Газпрома" и подпадает под определение кросс-дефолта по программе еврооблигаций "Газпрома". Это усиливает экономическую заинтересованность "Газпрома" в оказании "Газпром нефти" экстренной поддержки. Обладание 76-процентным пакетом акций "Газпром нефти" позволяет "Газпрому" полностью контролировать менеджмент и стратегию этой компании. С начала 2007 г. "Газпром" являлся держателем опциона на покупку 20% акций "Газпром нефти", которые дочерняя компания Eni SpA (АА/Стабильный/А-1 ) приобрела на аукционе по продаже активов обанкротившегося ОАО "НК ЮКОС".

Тот факт, что рейтинг "Газпром нефти" на две ступени ниже рейтинга "Газпрома", отражает операционную и финансовую автономию компании по отношению к группе "Газпром", а также отсутствие гарантий материнской группы по обязательствам компании. Деятельность "Газпром нефти" носит исключительно коммерческий характер; компания конкурирует с другими частными и принадлежащими государству компаниями (прежде всего с ОАО "Нефтяная компания "Роснефть"; ВВ /Позитивный/-) и поэтому не представляет особой значимости для государства. В связи с этим Standard & Poor's считает, что компания может рассчитывать на государственную поддержку в меньшей степени, чем "Газпром". Между тем "Газпром" выполняет важную роль в решении задач государственной политики, поставляя дешевый газ для российской тепло- и электроэнергетики. Рейтинг "Газпрома" учитывает возможность получения экстренной государственной поддержки - за счет этого рейтинг компании повышается на две ступени, в то время как собственная кредитоспособность "Газпрома" (и, соответственно, его способность поддерживать "Газпром нефть") оценивается на уровне "ВВ ".

Мы оцениваем собственную кредитоспособность "Газпром нефти" на уровне "ВВ". По размеру и степени диверсификации "Газпром нефть" уступает большинству других российских нефтяных компаний, имеющих рейтинги Standard & Poor's; кроме того, она все больше нуждается в капиталовложениях для поддержания текущих объемов добычи, после того, как в прошлые годы добыча наращивалась быстрыми темпами. В то же время положительное влияние на рейтинг "Газпром нефти" оказывают высокие показатели денежных потоков и умеренный уровень долга. На фоне высоких цен на нефть EBITDA компании за 2006 г. составила 5,2 млрд долл., а свободный операционный денежный поток - 1,8 млрд долл. По состоянию на 31 декабря 2006 г. долг на балансе "Газпром нефти" составлял 1,7 млрд долл., обязательства по выводу активов из эксплуатации (скорректированные с учетом налогов) составляли 202 млн долл., а запасы денежных средств - 1,4 млрд долл.

Доказанные запасы нефти на месторождениях "Газпром нефти" - 3,8 млрд барр. В 2006 г. добыча составила 32,7 млн т нефти, без учета доли в добыче "Славнефти" (рейтинга нет) в размере 11,7 млн т ("Славнефть" контролируется на паритетных началах "Газпром нефтью" и ТНК-ВР Ltd.).

Ликвидность

Высокие показатели ликвидности "Газпром нефти" поддерживаются за счет высокого положительного денежного потока, обеспечиваемого высокими ценами на нефть. По состоянию на 31 декабря 2006 г. денежные средства компании составляли 1,44 млрд долл., а краткосрочный долг - 695 млн долл. Таким образом, "Газпром нефть" имеет достаточно средств для выплаты дивидендов на сумму в 1,5 млрд долл. с прибыли за 2006 г. (дивиденды должны быть выплачены до мая 2008 г.), а также для финансирования запланированного роста капиталовложений. Потребность в ином использовании ликвидных средств может возникнуть только в случае приобретения крупных активов.

Анализ структуры долга

У "Газпром нефти" имеются обязательства по двум выпускам приоритетных необеспеченных еврооблигаций, рейтинги которых совпадают с кредитным рейтингом компании ("ВВ "), - на сумму в 400 млн долл. (срок погашения - 2007 г.) и на 500 млн долл. (срок погашения - 2009 г.). Еврооблигации выпущены в форме сертификатов участия в займе исключительно в целях финансирования кредитов "Газпром нефти", на условиях, аналогичных условиям этих кредитов. Такая структура еврооблигаций используется многими российскими заемщиками. Рейтинги еврооблигаций соответствуют кредитным рейтингам "Газпром нефти", так как риски, которым подвергаются их держатели, связаны исключительно с кредитными рисками этой компании. Компания с большим запасом выполняет ограничительные условия (ковенанты) по своим еврооблигациям, согласно которым чистый долг не должен превышать 55% собственных средств.

Прогноз

Прогноз "Позитивный" отражает наше ожидание того, что рейтинг может быть повышен, если "Газпром нефть" в большей степени интегрируется в группу "Газпром". Сохранение или исчезновение разницы между рейтингами материнской и дочерней компаний будет также зависеть от статуса кредиторов "Газпром нефти" относительно статуса кредиторов "Газпрома".

Мы будем анализировать эволюцию бизнес-стратегии "Газпрома" в нефтяном секторе, а также политику российского правительства в области энергетики. Кроме того, нас интересует, будет ли "Газпром нефть" использоваться в качестве платформы для приобретения новых активов и будут ли приобретаться другие крупные нефтяные активы, способные уменьшить стратегическую значимость "Газпром нефти" для группы. Если "Газпром нефть" сама будет приобретать какие-либо крупные активы, мы ожидаем, что "Газпром" предоставит ей необходимую финансовую поддержку.

Что касается собственных финансовых показателей "Газпром нефти" за 2007 г., то они должны быть хорошими, учитывая сохранение высоких цен на нефть. Добыча должна быть в целом стабильной, если учитывать 50-процентную долю в добыче "Славнефти". Однако вероятен рост капиталовложений и инвестиций, что отражает необходимость для компании инвестировать в новые месторождения, чтобы скомпенсировать падение добычи на других крупных месторождениях.

Для получения более подробной информации:
Елена Ананькина, Москва, 7 (495) 783-41-30
Карл Нитвельт, Париж, 33 (1) 44- 20-67-51

Адреса электронной почты аналитиков:
elena_anankina@standardandpoors.com
karl_nietvelt@standardandpoors.com
CorporateFinanceEurope@standardandpoors.com
Просмотров: 130 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2010
Сделать бесплатный сайт с uCoz