Парламент Туркмении получил право изменять Конституцию и назначать выборы - 10 Мая 2009 - Бизнес, деньги и финансы
Мой сайт
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 2
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
Четверг, 13.05.2010, 08:30
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Главная » 2009 » Май » 10 » Парламент Туркмении получил право изменять Конституцию и назначать выборы
Парламент Туркмении получил право изменять Конституцию и назначать выборы
15:26

Меджлис Туркменистана может принимать новые законы, вносить изменения и дополнения в Конституцию страны и назначать выборы президента Туркмении.

Такие широкие полномочия для туркменского парламента предусмотрены в новом законе "О Меджлисе Туркменистана", который во вторник опубликован в туркменской прессе.

Также в компетенции туркменского парламента рассмотрение, по предложению президента страны, вопросов о назначении и увольнении председателя Верховного суда, Генерального прокурора, министра внутренних дел и министра юстиции, рассмотрение и утверждение госбюджета страны и отчета о его исполнении, решение вопросов об изменении Государственной границы Туркмении, ратификация и денонсация международных договоров, рассмотрение вопросов мира и безопасности.

Новый закон наделил Меджлис правом учреждать государственные награды, а также награждать государственными наградами президента Туркменистана, присваивать ему воинские звания и отличия.

Депутаты парламента Туркмении наряду с президентом страны, кабинетом министров и Верховным судом обладают правом законодательной инициативы.

При этом парламентарии не могут одновременно занимать должность члена кабинета министров, хякима (глава районной, городской или областной администрации), арчина (глава местной власти), судьи или прокурора.

Без согласия Меджлиса Туркмении депутата нельзя привлечь к уголовной ответственности, заключить под стражу или иным образом лишить свободы и привлечь к мерам административной ответственности, применяемым в судебном порядке. Также не допускается обыск самого депутата, его служебного или жилого помещения, служебного и личного автотранспорта, его вещей.

Новый закон наделяет значительными полномочиями председателя Меджлиса. По поручению главы государства руководитель парламента осуществляет его полномочия в вопросах осуществления внешней политики, представляет Туркменистан в отношениях с другими государствами, награждает орденами и другими государственными наградами Туркменистана, присваивает воинские, иные специальные государственные звания и отличия, осуществляет помилование и амнистию.

Новый закон предусматривает три случая, когда Меджлис может быть досрочно распущен - по решению всенародного референдума, по постановлению самого Меджлиса, принятого большинством не менее двух третей от установленного числа депутатов (самороспуск) и президентом страны в случаях несформирования в течение шести месяцев руководящего состава парламента.

Расширение прав и полномочий Меджлиса Туркмении, повышение его роли в общественно-политической жизни страны началось с сентября 2008 года, когда была принята новая редакция Конституции страны. Тогда новый Основной закон распустил Халк Маслахаты (Народный Совет - высший представительный и законодательный орган власти, созданный при первом президенте страны Сапармурате Ниязове) и разделил многочисленные права и полномочия этого "суперпарламента" между президентом Туркмении и Меджлисом, при этом большая часть прерогатив Халк Маслахаты отошла к парламенту.

Новый закон "О Меджлисе Туркменистана", который конкретизирует расширенные полномочия и права парламента, был принят на первой сессии Меджлиса нового созыва в пятницу, 9 января. Выборы нового состава парламента Туркмении состоялись 14 декабря 2008 года.

Просмотров: 141 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2010
Сделать бесплатный сайт с uCoz