Вторая попытка - 10 Мая 2009 - Бизнес, деньги и финансы
Мой сайт
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 2
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
Четверг, 13.05.2010, 08:28
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Главная » 2009 » Май » 10 » Вторая попытка
Вторая попытка
15:33

Правительство снова продает пакет акций "ЛУКОЙЛа"
Правительство все-таки решилось продать 5,9% акций "ЛУКОЙЛа" до конца года. Лид-менеджер размещения, инвестиционный банк Morgan Stanley уже принимает заявки от инвесторов в Лондоне. Аналитики говорят, что момент для продажи выбран удачно: пока нефть дорогая, акциям "ЛУКОЙЛа" обеспечен интерес инвесторов.

Первая попытка продать 50 млн акций "ЛУКОЙЛа", принадлежащих Российскому фонду федерального имущества (РФФИ) , на Лондонской бирже в августе этого года оказалась неудачной. Рынок знал о предстоящем размещении заранее: президент "ЛУКОЙЛа" Вагит Алекперов даже назвал дату размещения, и инвесторы начали играть на понижение. В результате около 80% заявок было подано по цене менее $14 за акцию ($56 за ADR). Уступить акции так дешево правительство не согласилось, заявив, что минимальная устраивающая его цена этого пакета - $700 млн. Приватизация "ЛУКОЙЛа" отодвинулась на неопределенный срок, а капитализация нефтяной компании стала расти.

На этот раз российские чиновники вели себя хитрее и до последнего держали свои планы в секрете. Только вчера вечером председатель РФФИ Владимир Малин, находившийся в Лондоне, сообщил "Ведомостям" о начале размещения ADR "ЛУКОЙЛа". "Мы рассчитываем на серьезный интерес к этим бумагам со стороны инвесторов, - говорит Малин. - С момента получения листинга на Лондонской бирже компания неоднократно доказывала, что ее обещания о реструктуризации - не пустой звук". В частности, недавно "ЛУКОЙЛ" объявил о сделке по продаже 10% -ной доли в азербайджанском проекте "Азери - Чираг - Гюнешли" за $1,25 млрд одной из японских компаний. "Рынок позитивно воспринял эту новость, что не замедлило сказаться на котировках", - говорит глава РФФИ. "ЛУКОЙЛ" сделал это заявление в преддверии собственного размещения конвертируемых облигаций на сумму $350 млн, которое заврешилось вчера. "Мы считаем, что конвертируемые облигации не испортят нам рынок, так как ADR рассчитаны на принципиально другой сегмент инвесторов", - считает Владимир Малин.

Между тем по итогам вчерашних торгов ADR "ЛУКОЙЛа" упали на 4% до $62,75, в РТС акции подешевели на 2,46% - $16,24.

"ADR "ЛУКОЙЛа" с самого утра показывали отрицательную динамику, - говорит аналитик лондонского офиса Альфа-банка Сергей Глазер. - И на рынке заговорили о том, что правительство решилось-таки реализовать 5,9% акций нефтяной компании". А трейдер лондонского офиса "Ренессанс Капитала", пожелавший остаться неназванным, рассказывает, что инвестиционный банк Morgan Stanley начал собирать заявки инвесторов. "Спрос на эти бумаги высок, особенно со стороны американских банков, и уже превысил предложение", - делится он. По его словам, сделка будет закрыта в среду утром и, скорее всего, акции "ЛУКОЙЛа" к концу недели существенно вырастут.

Аналитик "Тройки Диалог " Валерий Нестеров не видит ничего необычного в падении акций в преддверии размещения госпакета: "Это нормальная реакция рынка. Кто раньше узнал, тот начал продавать. Падение на 3% , конечно, многовато для одного дня, но рынок быстро выправится". Нестеров вспоминает, что котировки "ЛУКОЙЛа" падали и перед несостоявшимся размещением госпакета в августе.

По мнению аналитиков, момент для продажи выбран удачно. "Цена выше $16 принесет правительству более $800 млн, - говорит Нестеров. - Это приличная сумма". Одобряет действия правительства и Валерий Петров, начальник конъюнктурно-аналитического управления Росбанка. Он считает, что решение правительства вызвано двумя причинами: невыполненный до конца план приватизации на этот год и опасения возможного ухудшения конъюнктуры мировых цен на нефть и, соответственно, падение котировок акций нефтяных компаний. " Этот пакет все равно "висел" над рынком, - говорит аналитик "Атона" Стивен Дашевский. - Рано или поздно его надо было продавать". После того как пакет будет размещен, считает он, инвесторы вместо размышлений о возможных сроках продажи смогут сконцентрироваться на хороших фундаментальных показателях компании.




Просмотров: 124 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2010
Сделать бесплатный сайт с uCoz