Российский рынок накопительного страхования жизни вырос в 1-м полугодии на 51% - 10 Мая 2009 - Бизнес, деньги и финансы
Мой сайт
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 2
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
Четверг, 13.05.2010, 08:28
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Главная » 2009 » Май » 10 » Российский рынок накопительного страхования жизни вырос в 1-м полугодии на 51%
Российский рынок накопительного страхования жизни вырос в 1-м полугодии на 51%
15:32

Российский рынок накопительного страхования жизни стал расти с начала этого года. Рост за первый квартал 2007 г. составил 11,6%, за полугодие – 51%, достигнув 13,5 млрд руб. Эксперты считают, что накопительное страхование жизни в скором времени может составить конкуренцию банковским вкладам, ПИФам и негосударственным пенсионным фондам.

Несмотря на прогнозы специалистов, которые на протяжении нескольких лет предсказывали взлет рынка страхования жизни, в последние два года он, наоборот, стремительно сокращался. Происходило это из-за постоянных ликвидаций серых страховых схем Федеральной службой страхового надзора (ФССН).

Сейчас, по словам главы ФССН Ильи Ломакина-Румянцева, рынок страхования жизни очистился, оздоровился и уже можно говорить о его реальном росте.

Пока основной причиной роста рынка страхования жизни является корпоративное страхование. А также – страхование здоровья и жизни заемщика, который получает ипотечный или потребительский кредит.

Самыми популярными корпоративными продуктами, по оценкам экспертов, являются страхование от несчастного случая и рисковое срочное страхование жизни.

А вот простое население в массовом порядке о страховании жизни пока не задумываются. Для большинства людей это по-прежнему "кот в мешке".

Но эксперты убеждены: со временем страхование жизни составит конкуренцию банковским вкладам, паевым инвестиционным фондам и негосударственным пенсионным фондам.

Так, при помощи накопительных страховых программ можно обеспечить неплохой уровень жизни после выхода на пенсию, гарантировать образование детям и финансовую защиту близким в случае несчастья.

Важнейшее преимущество страхования жизни заключается в том, что страховые компании, аккумулируя и инвестируя средства клиента, одновременно предусматривают страховую защиту на случай наступления неблагоприятных обстоятельств в жизни застрахованного. Кроме того, очень часто в договор страхования жизни включаются дополнительные программы страхования от несчастного случая.

Спектр таких программ широк. Они могут обеспечивать защиту как от стандартных рисков, таких как травма, инвалидность, временная нетрудоспособность, так и от "новинок" рынка. Среди последних можно назвать освобождение от уплаты премий при наступлении инвалидности и страхование от заболеваний.

Услуги ПИФов сегодня весьма популярны. Однако они не гарантируют никакой доходности. Существует серьезный риск значительного падения стоимости пая, что может привести к серьезным убыткам вкладчика. И тому было немало примеров за последние пять лет в Западной Европе. Принципиальное отличие накопительного страхования от услуг ПИФов в том, что оно гарантирует клиентам стабильные выплаты по наступлении определенного срока.

Что же касается негосударственных пенсионных фондов, где тоже можно накапливать на пенсию, то и тут у страхования есть плюсы. "В негосударственном пенсионном фонде можно только накапливать средства. Если с человеком до выхода на пенсию вдруг что-то случилось, он или его родные получат ровно столько, сколько накопили", – считает глава Всероссийского союза страховщиков Александр Коваль. - "Если же накапливать на пенсию в страховой компании, то в случае непредвиденной инвалидности или смерти застрахованный или его наследники получат полную сумму, которая зафиксирована в договоре, независимо от того, сколько средств удалось накопить. И плюс, конечно, инвестиционный доход".  

Просмотров: 124 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2010
Сделать бесплатный сайт с uCoz