Ямало-Ненецкий автономный округ — краткое обоснование кредитного рейтинга - 10 Мая 2009 - Бизнес, деньги и финансы
Мой сайт
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 2
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
Четверг, 13.05.2010, 08:29
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Главная » 2009 » Май » 10 » Ямало-Ненецкий автономный округ — краткое обоснование кредитного рейтинга
Ямало-Ненецкий автономный округ — краткое обоснование кредитного рейтинга
15:32
16 апреля 2007 г. Standard & Poor's пересмотрело прогноз по рейтингам Ямало-Ненецкого автономного округа со "Стабильного" на "Позитивный" в связи с устойчиво-высокими финансовыми показателями, низким уровнем долга, а также ожиданием того, что округ установит взвешенные среднесрочные финансовые ориентиры и будет следовать им. В то же время долгосрочный кредитный рейтинг "BB " по международной шкале, а также рейтинг "ruAA " по российской шкале были подтверждены.

Уровень кредитных рейтингов Ямало-Ненецкого автономного округа по-прежнему сдерживается высокой концентрацией в нефтегазовом секторе, осложненной зависимостью от одного налогоплательщика - ОАО "Газпром" (ВВВ/Стабильный/-), ограниченной предсказуемостью доходов в условиях развивающейся системы межбюджетных отношений и изменяющейся налоговой политики, а также потенциальным давлением со стороны расходов.

Эти факторы смягчаются высокими финансовыми показателями, достаточно высокой ликвидностью и низким уровнем долга. Ожидается, что эти показатели будут поддерживаться на столь же высоком уровне в среднесрочной перспективе. Уровень кредитных рейтингов округа также поддерживается позитивными перспективами развития стратегически важного для страны газового сектора.

Ямало-Ненецкий автономный округ, расположенный на севере Российской Федерации (рейтинг по обязательствам в иностранной валюте: BBB /СтабильныйA-2; рейтинг по обязательствам в национальной валюте: A-/СтабильныйA-2; рейтинг по национальной шкале: ruAAA), имеет высокую концентрацию в газовом и нефтяном секторах - их совокупная доля составляет 89,3% от общего объема промышленного производства, и подвержен рискам волатильности нефтегазового сектора.

ОАО "Газпром" обеспечивает более 40% налоговых поступлений округа. Финансовое состояние округа и развитие его инфраструктуры в значительной степени зависят от положения компании и ее инвестиций в экономику округа.

Риски высокой зависимости от "Газпрома" и от нефтегазового сектора в некоторой степени сглаживаются позитивным прогнозом в отношении внутреннего и внешнего спроса на газ, укреплением позиций "Газпрома" и поддержкой компании со стороны государства. Рост ВРП был небольшим - 2,4% в 2005-2006 гг. и, возможно, сохранится на таком же уровне в следующие три года, но может оказаться и выше на 1-2%, если "Газпром" интенсифицирует программы добычи в округе.

В то же время округ по-прежнему будет сталкиваться с ограниченной предсказуемостью доходов в связи с возможными изменениями на федеральном уровне в налогообложении и ценовой политике в нефтегазовом секторе, а также продолжающимися изменениями межбюджетных отношений.

Необходимость модернизации жилья и инфраструктуры в муниципальных образованиях будет оказывать некоторое давление на расходы округа в среднесрочной перспективе, которое усугубляется отдаленностью региона и северными условиями.

Финансовые показатели Ямало-Ненецкого округа были высокими - профицит текущего баланса 23,4% от текущих доходов и небольшой дефицит после капитальных расходов 1,5% от всего доходов в 2006 г. Ожидается, что финансовые показатели округа сохранятся на таком же уровне в течение нескольких следующих лет.

Долг Ямало-Ненецкого округа был на низком уровне 4,3% от всего доходов на конец 2006 г. Большие объемы остатков на счетах позволят округу финансировать программы капиталовложений - по крайней мере, в течение ближайших двух лет - без сколько-нибудь значительного привлечения долга.

Прогноз

Прогноз "Позитивный" отражает ожидания Standard & Poor's относительно того, что Ямало-Ненецкий автономный округ институционализирует реалистичное среднесрочное финансовое планирование, включая планирование ликвидности, инвестиций и долговой политики. Ожидается, что расширение горизонта планирования будет поддержано стабилизацией распределения доходов между российскими регионами, а также стабилизацией политики налогообложения нефтегазового сектора. Внедрение среднесрочного планирования также позволит закрепить финансовые рамки для развития муниципального сектора.

Кроме того, мы ожидаем, что округ сохранит высокие финансовые показатели и низкий уровень долга, а также резерв ликвидности, достаточно большой для того, чтобы смягчить риски высокой концентрации в нефтегазовом секторе. Давление на рейтинги в сторону их снижения в настоящее время представляется незначительным.

Для получения более подробной информации:
Ирина Пильман, Москва, 7 (495) 783-40-61
Феликс Эйгель, Москва, (7 495) 783- 40-60

Адреса электронной почты аналитиков:
irina_pilman@standardandpoors.com
felix_ejgel@standardandpoors.com
PublicFinanceEurope@standardandpoors.com
Просмотров: 208 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2010
Сделать бесплатный сайт с uCoz