Эксперты считают бесперспективным требование российской Альфа Телеком в суде признать незаконным устав Киевстара - 10 Мая 2009 - Бизнес, деньги и финансы
Мой сайт
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 2
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
Четверг, 13.05.2010, 08:29
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Главная » 2009 » Май » 10 » Эксперты считают бесперспективным требование российской Альфа Телеком в суде признать незаконным устав Киевстара
Эксперты считают бесперспективным требование российской Альфа Телеком в суде признать незаконным устав Киевстара
15:31
Эксперты считают бесперспективной подачу иска компании "Альфа Телеком" (Россия) в суды Киева с требованием признать положения устава оператора мобильной связи компании "Киевстар" нарушающими акционерное законодательство Украины и акционерные права "Альфа Телеком".

По словам аналитика компании "Атон" (Россия) Елены Баженовой, в случае положительного решения судов по делу позиции двух основным акционеров в "Киевстаре" останутся прежними.

"...если даже суд решит, что их права ущемляли, результата не будет никакого. Не будет изменения долей ни Telenor, ни "Альфы". Позиции "Киевстара" какими были, такими и останутся", - отметила она.

Баженова также сказала, что ранее "Альфа Телеком" подавала иск в российский суд с целью изменения устава российской компании "ВымпелКом" для упрощения принятия решения о покупке акций оператора мобильной связи компании "Украинские радиосистемы" (сеть WellCOM), однако и тогда перспективы выиграть дело были слабыми.

"Поэтому я считаю, что это очередная психологическая атака на Telenor", - добавила Баженова.

О невысоких шансах выиграть дело говорит и заместитель директора Института информационного общества Ярослав Павловский.

"Я не вижу перспектив того, что они могут это дело выиграть иначе, чем если бы они имели поддержку на уровне ближайшего окружения Президента", - отметил он.

В то же время аналитик компании "Тройка диалог" (Россия) Евгений Голоссной считает, что в случае если суды примут решение в пользу "Альфа Телеком", компания укрепит свои позиции в "Киевстаре".

"Если суды примут решение в пользу "Альфы", она сможет принимать участие в управлении "Киевстара", - отметил он.

Голоссной также сказал, что более выигрышным вариантом считает проведение переговоров "Альфа Телеком" с Telenor.

"У них нет другого выхода - им надо садиться и договариваться", - сказал он.

В то же время эксперты сошлись во мнении, что действия "Альфа Телеком" направлены на оказание давления на норвежскую компанию Telenor в связи с затягиванием принятия решения о покупке "ВымпелКомом" акций WellCOM.

Как сообщало агентство, Соломенский районный суд Киева и Хозяйственный суд Киева приостановили полномочия руководства "Киевстара" на период рассмотрения иска "Альфа Телеком".

Компания считает, что основные документы, регламентирующие работу "Киевстара", предоставляют только другому акционеру - норвежской компании Telenor - все права на участие в управлении компанией.

В свою очередь "Киевстар" считает такие заявления необоснованными.

Между "Альфа Телеком" и Telenor существует конфликт, связанный с покупкой акций WellCOM российской компанией "ВымпелКом", в которой Telenor принадлежит 26,6% акций, "Альфа Групп" - 32,9%.

Telenor выступает против приобретения WellCOM, "Альфа Телеком" поддерживает покупку.

"Киевстар" основана в 1994 году и предоставляет мобильную связь в стандартах GSM-900/1800.

2004 год "Киевстар" закончил с чистой прибылью 219,142 млн. долларов.

56,51% акций оператора принадлежит норвежской телекоммуникационной компании Telenor, 43,49% акций - компании "Сторм", которая принадлежит российской группе компаний "Альфа".

Просмотров: 179 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2010
Сделать бесплатный сайт с uCoz