ГНАУ вышла на "главных", заявив о проверках финансово-промышленных групп - 10 Мая 2009 - Бизнес, деньги и финансы
Мой сайт
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 2
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
Четверг, 13.05.2010, 08:29
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Главная » 2009 » Май » 10 » ГНАУ вышла на "главных", заявив о проверках финансово-промышленных групп
ГНАУ вышла на "главных", заявив о проверках финансово-промышленных групп
15:31

Лишь от собственника финансово-промышленной группы зависит, где останется прибыль — у производителя, поставщика сырья или трейдера.

Вчера заместитель главы Государственной налоговой администрации Украины (ГНАУ) Борис Горбанский заявил, что налоговая кардинальным образом меняет методы контрольно-проверочной работы. Налоговики теперь ослабят контроль над предприятиями и больше внимания станут уделять финансово-промышленным группам, в которые входят предприятия, принадлежащие одному собственнику. Таким образом ГНАУ намерена ликвидировать схемы минимизации налоговых обязательств и увеличить поступления в бюджет. По мнению экспертов, налоговикам вряд ли удастся добиться позитивного результата, так как доказать взаимосвязь тех или иных предприятий будет сложно.

Заместитель главы ГНАУ Борис Горбанский вчера заявил, что налоговая администрация намерена изменить подходы к контрольно-проверочной работе. В этом квартале налоговики сконцентрируются на проверках финансово-промышленных групп (ФПГ), так как проверять работу отдельных предприятий, по мнению господина Горбанского, уже неэффективно. "Такие методы позволят обнаружить схемы перераспределения прибылей и расходов всех предприятий, связанных между собой совместной деятельностью и одним владельцем,– заявил он.– Таким образом мы будем противодействовать минимизации налоговых обязательств". По данным налоговика, только в 2005 году благодаря частичному раскрытию ГНАУ теневых схем поступления в госбюджет от налога на прибыль выросли на 7 млрд грн, а проверки крупных предприятий закончились доначислениями налогов на сумму 4 млрд грн.

Примечательно, что подобное заявление сделал вчера и премьер-министр Юрий Ехануров в ходе заседания Кабмина, на котором в очередной раз обсуждалось падение налоговых поступлений в бюджет от предприятий Донецкой области (подробнее о заседании на стр. 2). "Мы сделали выводы и приняли решение,– сообщил господин Ехануров.– Мы встретимся с представителями крупнейших финансово-промышленных групп (Донецкой области.–Ъ) по поводу дисциплины уплаты налогов и планов их работы до конца года".

Впрочем, как заявил источник в ГНАУ, первыми будут проверять ФПГ "Приват" и "Смарт-групп". Однако в самих ФПГ "Приват" и "Смарт-групп" вчера от комментариев отказались.

Напомним, что активная борьба ГНАУ с минимизаторами налогов началась еще прошлым летом. Тогда премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что 70% предприятий с годовым оборотом более 200 млн грн заплатили налогов меньше 1% от валовых доходов. После чего ГНАУ инициировала проверки крупных предприятий, начав с группы компаний "Приват". Как писал Ъ, тогда налоговые выплаты группы увеличились на 300 млн грн (см. Ъ от 20 сентября 2005 года). Кроме того, ГНАУ пыталась уговорить предприятия добровольно отказаться от минимизации налогов (см. Ъ от 6 октября 2005 года), однако позже призналась, что сделать это почти невозможно, так как "там работают не конечные собственники, а нанятые менеджеры". Теперь в ГНАУ придумали новый способ выхода на реальных собственников – через проверки всех денежных потоков финансово-промышленных групп, объединяющих крупные предприятия разных отраслей.

Директор Международного института приватизации Александр Рябченко связывает инициативу ГНАУ с недавним заявлением министра финансов Виктора Пинзеныка о росте экспортных операций через офшорные компании (см. Ъ от 30 марта), которыми пользуются ФПГ. "Схемы очевидны – покупка сырья дороже, чем на рынке, а реализация продукции совершается через офшоры по договорной цене ниже рыночной. Офшор продает ее по мировой цене, а разница оседает у него",– объяснил эксперт. По его словам, лишь от собственника ФПГ зависит, где останется прибыль – у производителя, поставщика сырья или трейдера. "Эти схемы используют все. Они покупают сырье по завышенным ценам, а продают продукцию по заниженным, но это не нарушение закона",– рассказал господин Рябченко.

При этом, по оценкам экспертов, создание в рамках ФПГ своих банков и страховых компаний также не станет основанием для доначисления налогов, которые оптимизируются через эти структуры. "Если все сделано правильно и законно, то что-то доказать практически невозможно",– считает финдиректор аудиторской фирмы "Контракты-Аудит" Андрей Елисеев. "Налоговая умнеет. Они хотят проследить цепочку предприятий-трейдеров и поставщиков. Если налоговая докажет взаимосвязь с ними, то шанс доказать занижение прибыли у них будет,– полагает сотрудник юридической компании 'Линия права' Денис Кузнецов.– Но финансово-промышленные группы проводят операции через офшорные компании, которые, как правило, юридически с ними не связаны, поэтому доказать такую взаимосвязь сложно". 

Просмотров: 121 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2010
Сделать бесплатный сайт с uCoz