«Финанс.» ВЗГЛЯД: Покупка российских акций на текущих уровнях сопряжена с высокими рисками - ИК "IT Invest" - 10 Мая 2009 - Бизнес, деньги и финансы
Мой сайт
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 2
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
Четверг, 13.05.2010, 08:29
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Главная » 2009 » Май » 10 » «Финанс.» ВЗГЛЯД: Покупка российских акций на текущих уровнях сопряжена с высокими рисками - ИК "IT Invest"
«Финанс.» ВЗГЛЯД: Покупка российских акций на текущих уровнях сопряжена с высокими рисками - ИК "IT Invest"
15:31

24 апреля. IFX-News - "Весенний рост, который сейчас наблюдается, как на американских, так и на российских фондовых площадках, поражает своей устойчивостью. Можно принять на веру, что в конце прошлого и в самом начале этого года, инвесторы явно перестарались с продажами биржевых активов. Можно также предположить, что после того, как в феврале ситуация на мировых финансовых рынках стала стабилизироваться, фондовые индексы несколько скорректируют свое падение. Однако, это «несколько» выражается уже 65% росте индекса ММВБ за последние два месяца.

 

Ряд российских акций подняло свою стоимость относительно минимальных отметок этого года уже в разы!" - отмечает главный аналитик ИК "IT Invest" Александр Потавин. Вероятно, за последние месяцы в России снизилась инфляция и безработица, а экономика показывает впечатляющие темпы восстановления после кризиса? Увы, нет. Первый квартал 2009 г. оказался существенно хуже, чем предполагало наше Правительство: ВВП России снизился на 9,5% в сравнении с I кварталом 2008 г., при прогнозе снижения 7-8%, констатирует А. Потавин.

 

Возможно, в ближайшее время нас ждет мощный подъем экономики? Тоже нет. Ведь даже по расчетам министерства экономического развития во II квартале падение ВВП составит 8,7-10%. Возможно, цены на нефть, устремились к отметке $70/барр? И вновь ответ отрицательный. Североморская смесь Brent за последние 5 месяцев так и не смогла подняться выше отметки $55/барр. В чем же тогда причина феноменального роста фондового рынка за последнее время? "Действительно, за последние два месяца ситуация с ликвидностью у крупных банков стала гораздо лучше, а ставки межбанковского кредитования снижаются и даже стали отрицательными в реальном выражении.

 

Серьезно увеличивать кредитование реальных секторов экономики наши финансовые институты пока опасаются, так как не исключена вторая волна кризиса во второй половине года с учетом продолжения роста безработицы и роста просроченных кредитов. Но ведь банкам зарабатывать как-то надо. Фондовые биржи почти единственные, этой весной дают такую возможность. Причем рынок акций ликвиден, внешний фон благоприятен, а процент возможных прибылей приближается к трехзначным числам. Это ли не повод направить большие деньги на фондовый рынок", - отвечат на свой вопрос эксперт. Те, кто хотел выйти из российских акций из-за глобального кризиса, сделал это в середине-конце прошлого года. Уже в январе стало очевидно, что активно продавать бумаги на минимальных многолетних уровнях, оставшиеся инвесторы уже не будут. В связи с отменой возможности играть на понижение (запрет коротких позиций) стало ясно, что спекулятивных атак на рынок со стороны продавцов ждать не нужно, отмечает А. Потавин.

 

Именно тогда, в начале года, на рынке появились первые покупки, которые, правда были слабы и незаметны. Однако по мере того, как наши фондовые индексы уверенно отошли от своих минимальных годовых отметок (февраль), а свободные деньги на рынке становились все более доступными, на фондовые биржи начал возвращаться капитал банков и инвесткомпаний. Это позволило рынку акций подняться выше. Примечательно, что по итогам прошлой недели наш фондовый рынок получил $52 млн в виде притока средств от западных фондов. Уже с середины апреля в брокерских компаниях не было недостатка в частных клиентах разглядевших возможность быстрого обогащения на росте фондовых индексов. Естественно, средняя прибыль российских ПИФов в I квартале, на растущем фондовом рынке составила около 47%. Какой реальный сектор экономики может похвастать такими показателями роста?

 

Ответ очевиден. Эксперт ИК "IT Invest" уверен, что сильные показатели роста рынка акций этой весной сейчас привлекают на биржи большое количество неискушенных инвесторов. Однако с учетом того, что текущие цены большинства российских акций уже достигли своих  фундаментальных оценок, впечатляющих показателей подъема их котировок мы уже не увидим, уверен А. Потавин. Эксперт опасается, что крупный спекулятивный капитал, так же как это было в мае прошлого года, может и в этом мае довольно быстро разгрузить свои торговые портфели, оставив частных инвесторов с дорогими акциями на руках. Будет наивным при этом полагать, считает аналитик ИК "IT Invest", что толпа рядовых инвесторов сумеет переиграть профессионалов с большими деньгами и возможностями. Отсюда простой вывод: покупка российских акций на текущих уровнях сопряжена с высокими рисками, ведь сейчас наш рынок уже перегрет, а потенциал его дальнейшего роста ограничен.  

Просмотров: 129 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2010
Сделать бесплатный сайт с uCoz