«Финанс.» «Еврохим» удобрил банкира - 10 Мая 2009 - Бизнес, деньги и финансы
Мой сайт
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 2
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
Четверг, 13.05.2010, 08:29
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Главная » 2009 » Май » 10 » «Финанс.» «Еврохим» удобрил банкира
«Финанс.» «Еврохим» удобрил банкира
15:31
Совет директоров МХК «Еврохим» утвердил кандидатуру Андрея Ильина на позиции финансового директора компании. На свой пост он заступит 1 января 2009 года. До этого четыре года Андрей Ильин занимал аналогичную должность в МДМ-банке.

Переходы из банковского сектора в индустрию и обратно на самом высоком уровне случаются. Так, в июле предправления Росбанка Александр Попов перешел в «Норильский никель» в качестве первого заместителя гендиректора. Впрочем, ранее он уже работал в ГМК финансовым директором, а потому отраслевой опыт у него был. При этом у обеих структур общий совладелец - «Интеррос». У МДМ-банка с «Еврохимом» тоже единое акционерное прошлое: создатель финансовой структуры Андрей Мельниченко после шести лет сотрудничества продал свой пакет партнеру по бизнесу Сергею Попову, получив взамен контроль в крупнейшем производителе удобрений.

 

Новых работодателей Андрея Ильина отсутствие у будущего CFO «удобренческого» опыта не смущает. «Предложение принято, значит, оно ему интересно. Компания привлекла его как высококлассного профессионала, – комментируют в пресс-службе «Еврохима». – Перед ним ставятся масштабные задачи, сообразные должности CFO крупной компании». Предыдущему финансовому директору Николаю Пилипенко объявлена благодарность: за 2,5 года его работы компания вышла на внешние рынки капитала, выпустив в 2007 году евробонды, а в 2008-м, в условиях финансового кризиса, привлекла синдицированный кредит от консорциума ведущих банков на исключительно благоприятных условиях. По истечению срока контракта в конце декабря ему предложат войти в совет директоров и заняться стратегическими финансовыми вопросами.

 

«Является ли такой ход карьерным ростом? В нынешней ситуации на этот вопрос нет однозначного ответа, - говорит эксперт кадрового рынка, пожелавший не называть свое имя. – Многие компании избавляются от дорогого менеджмента, заменяя его более дешевыми кандидатами, которых на рынке в избытке. Такая схема может работать и с топами. Как правило, продление контракта обходится компании дороже, чем почетное место в совете директоров».

 

Но и «дешевле/дороже» - понятия относительные. Полгода назад финансовый директор промышленного предприятия такого уровня мог рассчитывать до $1 млн в год в качестве зарплаты плюс бонусы, доходящие до 100%. Теперь придется обходиться лишь окладом. Правда, МДМ-банк никогда не скупился на вознаграждения: компенсации сотрудникам были одними из самых высоких по рынку. Что привлекло Андрея Ильина в удобрениях? «Когда дело касается мотивов перехода на другую должность, ничего нельзя утверждать наверняка. Топ-менеджеров привлекают не только деньги, но и амбициозные задачи. Случаи ухода на меньшую зарплату были во все времена. Для этого у профессионала должна возникнуть уверенность в перспективности нового работодателя, в полезности приобретаемых функций для дальнейшего развития, - говорит Артем Васильев, менеджер департамента «Бухгалтерия и финансы» рекрутинговой «Антал Интернешнл». – Теперь к этому списку добавилось желание стабильности. А банковский сектор, к сожалению, в последнее время не является ее оплотом».

Просмотров: 125 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2010
Сделать бесплатный сайт с uCoz