Верховная Рада не смогла приступить к рассмотрению законопроектов по ВТО - 10 Мая 2009 - Бизнес, деньги и финансы
Мой сайт
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 2
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
Четверг, 13.05.2010, 08:29
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Главная » 2009 » Май » 10 » Верховная Рада не смогла приступить к рассмотрению законопроектов по ВТО
Верховная Рада не смогла приступить к рассмотрению законопроектов по ВТО
15:30
Спикер Верховной Рады Владимир Литвин закрыл вечернее пленарное заседание Верховной Рады во вторник, 5 июля, передают Українські Новини. Рассмотрением проектов законов, необходимых для вступления Украины во Всемирную торговую организацию, парламент планирует заняться сегодня.

Решение закрыть вчерашнее заседание было принято Владимиром Литвиным в связи с тем, что в соответствии с регламентом парламент может завершить работу во вторник не позднее 18:00, а спикер может по своему усмотрению продлить его только на 15 минут.

Литвин сказал, что в ходе консультаций с Президентом Виктором Ющенко, премьер-министром Юлией Тимошенко и лидерами депутатских фракций и групп было принято решение отказаться от специальной процедуры рассмотрения проектов законов, необходимых для вступления Украины в ВТО, и рассмотреть их в обычном порядке.

Он также предложил продлить для этого вчерашнее вечернее заседание до 22:00, однако такое предложение вызвало бурное возмущение зала, несмотря на то, что было одобрено руководителями большинства фракций.

Кроме того, Литвин заявил, что дальнейшая работа парламента вчера была невозможна, поскольку блокируется парламентская трибуна.

В связи с этим спикер предложил в начале утреннего пленарного заседания в среду, 6 июля, принять решение о проведении парламентских слушаний, запланированных на 15:00 этого дня, не в зале пленарных заседаний, а в помещении парламентских комитетов на улице Банковой, и при этом после 15:00 в зале провести вечернее пленарное заседание.

Таким образом, весь сегодняшний день парламент сможет посвятить рассмотрению законопроектов, касающихся вступления Украины в ВТО, каждый из которых будет рассматриваться и ставиться на голосование отдельно.

Спикер попросил секретариат Верховной Рады к началу утреннего заседания подготовить соответствующий проект постановления о внесении изменений в порядок работы парламента на среду, 6 июля.

Ющенко воззвал к депутатам

Ранее вчера перед депутатами Верховной Рады выступил Президент Виктор Ющенко, призвав их поддержать пакет из 14 законопроектов, касающихся вступления Украины в ВТО, которые были предложены Кабинетом Министров.

Президент отметил, что указанный пакет не направлен против кого-то - ни против каких-либо отраслей или структур.

Он заявил, что для того, чтобы Украина имела адаптированный рынок товаров, услуг, рабочей силы, капитала необходимо пересмотреть и внести изменения в 350 законов. По словам Ющенко, пакет из 14 законопроектов - это небольшая часть того, что необходимо сделать для согласования указанных позиций.

Президент заверил, что принятие пакета законопроектов, напротив, даст Украине выгоды, которые оцениваются приростом ВВП в объеме примерно 1,9%. По его словам, принятие этого пакета позволило бы в расчете на 1 год поднять на 1,5 млрд грн. украинский экспорт, который составляет 60% ВВП.

Кроме того, Виктор Ющенко отметил, что за счет отмены льгот и расширения налоговой базы украинский бюджет сможет дополнительно получить 2,3 млрд грн.

Глава государства напомнил, что сегодня членами ВТО являются 148 стран и еще 30 стран - на пути к вступлению в организацию. По словам Президента, это - 95% всемирной торговли.

"Обращаюсь к каждому народному депутату как к гражданину Украины с просьбой поддержать эти чрезвычайно актуальные для национальных интересов законопроекты", - заявил Виктор Ющенко.

По материалам Українські новини, ЛІГАБізнесІнформ.

Просмотров: 134 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2010
Сделать бесплатный сайт с uCoz