Нашли покупателя / Тема дня - 10 Мая 2009 - Бизнес, деньги и финансы
Мой сайт
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 2
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
Четверг, 13.05.2010, 08:30
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Главная » 2009 » Май » 10 » Нашли покупателя / Тема дня
Нашли покупателя / Тема дня
15:26
Сегодня возобновляются торги акциями на ММВБ и в РТС. Правительство сделало все возможное для роста котировок: пообещало вложить в акции до 500 млрд руб. и убедило госбанки предоставить брокерам 60 млрд руб.

Вчера вечером фондовые биржи РТС и ММВБ получили предписание Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) возобновить сегодня торги, остановленные из-за очередного обвала котировок в среду днем специальным распоряжением службы.

Большая скупка

Китай намерен отменить госпошлину на покупку акций и будет приобретать акции трех крупнейших банков, чтобы поддержать их котировки и защитить рынок от кризиса, сообщает Bloomberg с ссылкой на государственное агентство Xinhua. Правительство Тайваня пообещало направить на поддержку фондового рынка средства из национального стабфонда, объем которого — $15,5 млрд. Когда это произойдет и какие акции будут покупаться, не уточняется.

Вчера на биржах шла выверка расчетов и взаимной задолженности между участниками рынка, сказал министр финансов Алексей Кудрин.

«Участники рынка, желающие получить ликвидность через репо, могут обращаться в Сбербанк, ВТБ и Газпромбанк» — такое сообщение разослала ММВБ в терминалы участников торгов в 18.30 МСК. Чтобы все успели получить эти деньги, биржа продлила сессию до 22.00.

Сбербанк, ВТБ и Газпромбанк направят на кредитование участников рынка под залог ценных бумаг дополнительно 60 млрд руб., которые, по словам Кудрина, «добавят ликвидности и стабилизируют работу бирж». «Еще пару дней — и очень многих брокеров было бы не спасти», — признает топ-менеджер крупного инвестбанка. Брокеры на совещании в среду просили ЦБ предоставить им ликвидность напрямую, но первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев сказал, что не может этого сделать, и предложил вариант через госбанки, рассказывает один из участников совещания.

Сбербанк и ВТБ вчера начали кредитовать брокеров, а вот Газпромбанка на рынке еще не было, говорят опрошенные «Ведомостями» сотрудники инвесткомпаний. «Тройка диалог» получала деньги и от ВТБ, и от Сбербанка и передавала их дальше, сказал председатель совета директоров компании Рубен Варданян. По оценке начальника казначейства крупного инвестбанка, Сбербанк вчера выдал брокерам порядка 5 млрд руб., ВТБ — вдвое больше.

Пока госбанки одалживают деньги только на один день под 22% под залог «голубых фишек» в объеме 50—75% от их стоимости в зависимости от качества бумаг. «Мы после 15.00 МСК делали сделки с ВТБ и Сбербанком — привлекали деньги под залог «голубых фишек», — рассказывает руководитель казначейства «Финама» Алексей Кузьмин. — Всю необходимую ликвидность они нам предоставили». Ставку в 22% он называет высокой, но приходится с ней мириться.

Эта ликвидность, нехватка которой ощущалась с прошлого четверга, сейчас жизненно важна для рынка, говорит Кузьмин: «Надеюсь, что доноры не исчезнут в ближайшие дни».

«Меры, принятые правительством и ЦБ, срабатывают, ликвидность на рынок попала и уже распространяется по нему», — радуется гендиректор ФБ ММВБ Алексей Рыбников. По его словам, доверие участников финансовой системы начинает восстанавливаться: вчера не только исполнялись «нависшие над рынком» не исполненные ранее сделки репо, но и заключались новые — примерно на 100 млрд руб.

К утру четверга неисполненных обязательств накопилось на 150 млрд руб. Какая часть из них вчера была закрыта, на момент сдачи номера не было известно. Сегодня еще можно будет исполнить сделки, заключенные 17 и 18 сентября, говорит Рыбников, затем контрагенты, не исполнившие их, будут занесены в нарушители. В их число попадут те, кто вчера не исполнил обязательства по сделкам с исполнением 16 сентября, сообщила ММВБ.

Если принятых мер окажется недостаточно, государство готово провести интервенции. На приобретение акций ведущих российских компаний будет направлено до 500 млрд руб.: 250 млрд руб. будет отражено в бюджете 2008—2009 гг., а остальные 250 млрд руб. могут быть направлены на поддержание рынка в зависимости от ситуации в мировой и российской экономике, заявил вчера премьер Владимир Путин.

Акции крупных компаний, в том числе с госучастием, понизились настолько, что это не соответствует их показателям, и, если такая недооцененность сохранится, правительство «имеет возможность приступить к выкупу части акций — как предприятий с государственным участием, так и надежных крупных предприятий», объяснил Кудрин: стоимость этих предприятий вырастет, и государство получит прибыль.

Поддержка рынка государством — очень позитивный сигнал для инвесторов и, судя по результатам торгов на Лондонской фондовой бирже (LSE), она подействовала, говорит предправления «Ренессанс капитала» Александр Перцовский. Вчера на LSE бумаги «Роснефти» выросли на 22,6%, ВТБ — на 15,3%, «Газпрома» — на 9,3%.

Стратег Deutsche Bank Георгий Карташов напоминает о других мерах по поддержке рынков: сокращение нормативов резервирования для банков, поддержка госбанков ликвидностью, снижение экспортной пошлины на нефть. Вместе с подорожавшей нефтью это должно способствовать росту индексов сегодня, ведь сейчас наш рынок крайней дешев.

Сегодня все надеются на рост, говорит управляющий директор «Открытия» Михаил Беляев.

Но, по его словам, осталась неоднозначность, связанная с запретом ФСФР маржинальных операций. Например, в части продажи бумаг, купленных на маржинальные деньги: «Выделить такие бумаги из общего портфеля технологически сложно». А невозможность закрытия длинных позиций и покупки на маржу свяжет руки не только спекулянтам, но и нормальным инвесторам, продолжает Беляев.

Вчера ФСФР выпустила разъяснения, судя по которым закрыть позиции клиентам можно будет только в двух случаях: если стоимость залога опустилась ниже стоимости кредита (тогда закрывать позицию может брокер) или если он погасит долг, удивлен топ-менеджер инвесткомпании. «Клиенту, купившему бумаги на кредит брокера, нужно дать возможность закрыть свою позицию до того, как он опустится в «красную зону», — уверен исполнительный директор «Олмы» Андрей Белинский. — Иначе он становится заложником ситуации».

Гузель ГУБЕЙДУЛЛИНА, Ведомости

РЕПЛИКА

Регулировщики падения

Власти заложили фондовым рынкам основы для роста

Сегодня торги на российских биржах возобновятся после двухдневного перерыва в связи с особым распоряжением Федеральной службы по финансовым рынкам. Большинство аналитиков полагает, что чуда не произойдет — несмотря на принятые правительством меры по стабилизации обстановки на финансовом рынке и вливание ликвидности, у участников рынка сохраняется кризис доверия и проблемы с финансированием.

Вчера утром биржи так и не получили предписания Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) о запуске торгов на рынке акций. На протяжении всего дня на РТС и ММВБ проходили торги фьючерсными и опционными контрактами, базовым активом которых не являются ценные бумаги и фондовые индексы. В соответствии с предписанием ФСФР в 11.00 по московскому времени на ММВБ начались торги на рынке репо, а также сделки в режиме «выкуп: адресные заявки». В 15.15 по московскому времени торги в режиме репо возобновились и на РТС. Время окончания торгов в режимах репо на ММВБ было продлено сначала до 20.00 по московскому времени, потом до 21.00, а затем до 22.00.

Запрет на возобновление основных торгов и запуск рынка репо — одна из мер по стабилизации рынка, принятого российскими властями. Вчера вице-премьер, министр финансов России Алексей Кудрин сообщил, что Сбербанк, ВТБ и Газпромбанк «направят дополнительно 60 млрд руб. на кредитование участников фондового рынка под залог ценных бумаг». Это позволит обеспечить рынок необходимыми средствами для исполнения обязательств по сделкам репо.

Однако вчера игроки не почувствовали в полной мере финансовой помощи правительства. «Стабильности нет, на рынке продолжается кризис доверия, выдача денег от госбанков носила ограниченный характер»,— рассказывает главный директор по инвестициям УК «Газпромбанк — Управление активами» Андрей Зокин. По его мнению, основной приток средств на рынок ожидается сегодня. Кризис доверия между участниками рынка признают и в ФСФР. В появившемся вчера вечером информационном письме глава службы Владимир Миловидов обратил внимание участников рынка на «повышенный риск совершения необеспеченных сделок по покупке ценных бумаг». В связи с «нестабильностью ситуации» на биржах ФСФР предупредила игроков о «высокой вероятности возникновения ситуации, влекущей невозможность совершения сделки по продаже ценных бумаг, приобретенных по необеспеченной сделке, в течение этого же торгового дня». Участники рынка действовали вчера крайне осторожно: ситуация, по выражению трейдеров, похожа на минное поле — рынок репо основан на доверии между его участниками, которого пока нет.

В то время как основные торги на РТС и ММВБ не проходили, центром заключения сделок с российскими бумагами стал Лондон. «Все крупные брокеры имеют доступ к LSE, поэтому торговля переместилась туда»,— поясняет трейдер «Уралсиба» Арно Кукк. Однако основной спрос на российские бумаги проявляли зарубежные инвесторы. «Росту способствовали экстренные меры властей по стабилизации ситуации на российском фондовом рынке,— отмечает аналитик УК «Лидер» Станислав Маргилевский.— Также оптимизму способствовали и внешние факторы: рост цен на сырьевые товары и скоординированные действия ведущих центральных банков мира по снабжению рынков ликвидностью». По итогам торгов на LSE депозитарные расписки ВТБ выросли на 15,25%, до отметки $3,4455 (на 67,37% ниже цены размещения), «Роснефти» — на 22,55%. В ожидании новостей о buy back лидером роста стали бумаги компании «Полюс Золото», прибавившие 33,93%. Депозитарные расписки на бумаги российских эмитентов росли вчера и в Нью-Йорке.

По подсчетам информационного агентства «Прайм-ТАСС», потери российских фондовых бирж РТС и ММВБ за один день простоя могут составить в среднем 2,483 млн руб. и 3,801 млрд руб. соответственно. «Имела место чрезвычайная ситуация, при которой весь рынок не работал,— заявил «Ъ» представитель ММВБ.— Поэтому говорить о том, что ММВБ недополучила прибыль, некорректно».

Сегодня торги на российских биржах, согласно распоряжению ФСФР, будут возобновлены в полном объеме. Однако эксперты, несмотря на вчерашний рост депозитарных расписок, сходятся во мнении, что в ближайшее время рынок останется волатильным. Аналитики не берутся с уверенностью прогнозировать дальнейшую динамику индексов. «Торги откроются с существенным гэпом вверх, однако дальнейшая динамика торгов неочевидна»,— полагает Станислав Маргилевский. «Стабилизационные меры были приняты, но пока непонятно, насколько действенными они окажутся»,— резюмирует портфельный управляющий «Тройки Диалог» Владимир Потапов.

Наиля АСКЕР-ЗАДЕ, Коммерсант

Просмотров: 163 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2010
Сделать бесплатный сайт с uCoz