О том, как москвичи гривны на Украину посылали - 10 Мая 2009 - Бизнес, деньги и финансы
Мой сайт
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 2
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
Четверг, 13.05.2010, 08:29
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Главная » 2009 » Май » 10 » О том, как москвичи гривны на Украину посылали
О том, как москвичи гривны на Украину посылали
15:30

Вы никогда не пробовали отправить деньги на Украину? Лучше и не пробуйте!


Ирина Скуйбина
Четверг 25 апреля 2002 г., 13:00 мск
Постоянный адрес материала: /articles/2002/4/25/2456.php

Просто удивительно, сколько сил, времени и денег может отнять такая простая, если не сказать повседневная, финансовая операция, как банковский перевод.

Но обо всем по порядку. Захотела некая московская организация купить на Украине компьютер для своего командированного туда сотрудника. Естественно, у украинской фирмы - поставщика банковский счет только в гривнах, другого - нет, национальная валюта все-таки.

«Гривны, так гривны», - подумали сотрудники московской организации. Казалось бы, какие данные нужны для перевода – запрашиваешь реквизиты получателя – и вперед! Банк, номер счета, назначение платежа, ну и так, по мелочам - ИНН, номер и дата договора. Все как у нас. Но нет, есть целое письмо украинского ПРИВАТБАНКА о том как надо заполнять платежки в гривнах: нужно еще указать номер получателя по ЕГРПО (украинских бухгалтеров эти буквы повергают в состояние прострации, но после догого выяснения, вы таки получаете нужный вам номер (он же ОКПО)) и код операции. С этим кодом – совсем анекдотичная история. Естественно российским покупателям эти коды неведомы - у нас такое законами не предусмотрено. Что делать? Первое что приходит в голову – позвонить в фирму, куда адресуется платеж.

Сказано - сделано. Позвонили москвичи на Украину, а дальше – диалог в стиле Жванецкого:

- Мы хотим у Вас кое-что купить, а платим из Москвы. По требованию Вашего НацБанка мы должны указать код операции в платежке, будьте добры, подскажите. - У нас такого нет. - Он у Вас есть, нужно в банке Вашем узнавать. - Ну и звоните сами туда. - Алло, банк? Нам нужен код операции для перечисления денег из Москвы. - Нету никаких кодов, у себя в банке спрашивайте. - Так это Ваше украинское законодательство. - Ну подождите.. (с горем пополам находится в банке код. Считайте, что вам повезло, если сразу тот, что нужно. Случается, что дают код другой операции).

Наконец все готово, гривны куплены, платежка принята. Прошло дней пять … раздается звонок: «Это Вас из Вашего банка беспокоят».

Оказались перепутаны индивидуальный и налоговый номер. Проверили. Послали уточнение, которое, к слову сказать, стоит 35 долларов, и еще через несколько дней получили, без каких бы то ни дальнейших объяснений гривны обратно. В ходе первой попытки безвозвратно потеряны 20$ за платежку, 35$ за уточнения, несколько долларов на конвертации доллары- гривны- доллары (благо сумма перевода небольшая).

Выбора нет, послали гривны второй раз. Прошло дней пять … раздается звонок: «Это Вас из Вашего банка беспокоят. Пришел запрос из валютного отдела. Просят уточнить… счет и имя получателя (!?)»

И это притом, что все уже сотни раз выверялось и в первый раз запрос был только по индивидуальному номеру .

«Как же так?» - задается вопросом московская сторона.

Единственное чем утешили в банке в Москве – «Не одни Вы так с Украиной мучаетесь, у всех проблемы». Российская сторона только разводит руками и философствует, изменить ситуацию – не в ее силах.

Интересно и то, что в такой ситуации, и получатель средств на стал от этого перевода счастливее. Чтобы увидеть на счете свои 700 $, этот получатель должен был провести в банке дня три, доказывая право на деньги и проделывая невообразимые операции, как то, продавая 50% гривен(!) за гривны(!) НацБанку Украины.

Вот и встает вопрос о том, где же здравый смысл и рыночная экономика?

Сложности подстерегают и тех, кому необходимо отправить гривны с Украины в Россию. Если, скажем нужно Вам будучи на Украине отправить деньги почтовым переводом в Россию, Вас вежливо попросят предоставить бумаги, подтверждающие родство получателя. Прямо не денежный перевод, а доказательство наследства какое-то. Впрочем, это не единственные трудности на пути перевода денег из Киева в Москву: желающих ограничивают и по сумме и по количеству переводов, видимо НацБанк Украины опасается, что все напечатанные гривны вывезут.

Так что среди тех, кто вынужден в силу своей деятельности или обширных родственных связей перевозить деньги между Россией и Украиной, по-прежнему самым распространенным способом является авоська в поезде Москва-Киев. Однако и такой способ не кажется надежным на 100%: таможня, мягко говоря, не дает «добро» на такие операции, может просто конфисковать, да и транспортная милиция предупреждает о росте преступности в последнее время.

Возможно терпеливых российских граждан не шокирует такая история. Но все познается в сравнении. Переводы в долларах в различные развитые страны не вызывают ни проблем, ни вопросов. Деньги на западе переводятся нажатием кнопки. Здесь действует мудрая и лаконичная логика западных банков: «все для клиента».

А у нас умение перевести деньги на Украину - это целое искусство.

Просмотров: 137 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2010
Сделать бесплатный сайт с uCoz