Ямало-Ненецкий автономный округ — краткое обоснование кредитного рейтинга - 10 Мая 2009 - Бизнес, деньги и финансы
Мой сайт
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 2
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
Четверг, 13.05.2010, 08:29
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Главная » 2009 » Май » 10 » Ямало-Ненецкий автономный округ — краткое обоснование кредитного рейтинга
Ямало-Ненецкий автономный округ — краткое обоснование кредитного рейтинга
15:30
Сегодня Standard & Poor’s повысило долгосрочный кредитный рейтинг по международной шкале — по обязательствам в иностранной валюте — с «ВВ-» до «ВВ » Ямало-Ненецкого автономного округа, расположенного в Российской Федерации. Прогноз — «Стабильный». В то же время были повышены рейтинги округа по национальной шкале — с «ruAА-» до «ruAА ».

Повышение рейтинга основывается на исключительно высокой ликвидности и сохраняющихся в течение длительного времени высоких финансовых показателях округа, а также низком уровне долга.

Уровень рейтингов также поддерживается значительным ростом доходов, продолжительной апробацией соглашения о разграничении доходов с Тюменской областью и позитивным прогнозом развития нефтегазового сектора.

Уровень рейтингов округа ограничивается высокой концентрацией в нефтегазовом секторе, осложненной зависимостью от одного налогоплательщика — ОАО Газпром (ВВ /Позитивный), ограниченной предсказуемостью доходов в условиях развивающейся системы межбюджетных отношений и умеренными условными обязательствами.

Ямало-Ненецкий автономный округ (ЯНАО), расположенный в Российской Федерации (рейтинг по обязательствам в иностранной валюте: BBВ/Стабильный/А-2; рейтинг по обязательствам в национальной валюте: BBB /Стабильный/A-2; рейтинг по национальной шкале: ruAАА), имеет высокую концентрацию в газовом и нефтяном секторах — 57% и 37% от промышленного производства соответственно и подвержен рискам колебания цен на сырьевые товары.

ОАО «Газпром» обеспечивает около 40% налоговых поступлений округа. Финансовое состояние округа и развитие его инфраструктуры в значительной степени зависят от положения компании и от соглашений, которые она заключает с округом.

Риски высокой зависимости от «Газпрома» и от нефтегазового сектора в некоторой степени сглаживаются позитивным прогнозом развития нефтегазового сектора, укреплением позиций «Газпрома», а также стратегической значимостью запасов газа, расположенных в округе, для России в целом.

На округ приходится 90% подтвержденных газовых и более 10% нефтяных ресурсов страны. Экономический рост, составивший 8,1% в 2003 – 2005 гг., превышал среднероссийские показатели. Устойчивый рост экономики ожидается в среднесрочной перспективе.

В то же время округ по-прежнему будет сталкиваться с ограниченной предсказуемостью доходов в связи с продолжающимися изменениями межбюджетных отношений, тенденцией выравнивания доходов и зависимостью от соглашения с Тюменской областью. Эта последняя неопределенность несколько снизилась, поскольку соглашение было успешно опробовано в течение 2005 г.

ЯНАО продемонстрировал высокие финансовые показатели в результате высоких цен на нефть и газ — средний за последние три года текущий профицит составил 32,6% от текущих доходов, а профицит после капитальных расходов — 8,6% от всего расходов. Ожидается, что в 2006-2007 гг. финансовые показатели округа будут поддерживаться на высоком уровне: текущий профицит составит более 20% от текущих доходов, бюджет будет профицитным и после капитальных расходов

Значительный рост доходов — на 41% в 2005 г. — позволил округу сформировать значительные остатки на счетах: 11,1 млрд руб. на конец 2005 г. Улучшение ситуации с ликвидностью позволит округу профинансировать капитальные программы по крайней мере в течение ближайших двух лет без значительного увеличения долга.

Долг ЯНАО находится на низком уровне 4,1% от всего доходов на конец 2005 г., и ожидается, что он останется на низком по международным стандартам уровне в течение ближайших двух лет.

Умеренные условные обязательства округа связаны с финансовой поддержкой муниципальных образований, а также с некоторой вовлеченностью в экономику. Ожидается, что они сохранятся на столь же умеренном уровне и в ближайшее время.

|Прогноз

Прогноз «Стабильный» отражает ожидания Standard & Poor’s относительно того, что высокий уровень доходов и ликвидности будут и в дальнейшем поддерживать высокие финансовые показатели и что округ сохранит низкий уровень долговой нагрузки. Поддержание высокого по международным стандартам уровня ликвидности должно сгладить риски, связанные с высокой концентрацией в нефтегазовом секторе.

Дальнейшие позитивные изменения, особенно в межбюджетной сфере, институционализация резервов и политики ликвидности, повышение прозрачности в сфере региональных и муниципальных финансов — вот те факторы, которые будут ключевыми для повышения рейтинга округа до инвестиционного уровня.

Рейтинг-лист До С

Рейтинг по обязательствам в иностранной валюте ВВ /Стабильный/— ВВ-/Позитивный/— Рейтинг по национальной шкале ruAA ruAA- Приоритетная необеспеченная задолженность ruAA ruAA-

Для получения более подробной информации:
Ирина Пильман, Москва, 7 (495) 783-40-61
Феликс Эйгель, Москва, (7 495) 783- 40-60

Адреса электронной почты аналитиков:
irina_pilman@standardandpoors.com
felix_ejgel@standardandpoors.com
PublicFinanceEurope@standardandpoors.com
Просмотров: 141 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2010
Сделать бесплатный сайт с uCoz