АУБ: необходимо продлить мораторий на налогообложение доходов населения по банковским вкладам - 10 Мая 2009 - Бизнес, деньги и финансы
Мой сайт
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 2
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
Четверг, 13.05.2010, 08:29
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Главная » 2009 » Май » 10 » АУБ: необходимо продлить мораторий на налогообложение доходов населения по банковским вкладам
АУБ: необходимо продлить мораторий на налогообложение доходов населения по банковским вкладам
15:29
Ассоциация украинских банков направила обращение Министру финансов Украины Николаю Азарову с обоснованием необходимости принятия законопроекта "О внесении изменений в Закон Украины "О налоге с доходов физических лиц". Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в пресс-службе Ассоциации украинских банков. Законопроект освобождает от налогообложения процентные доходы физических лиц, полученные по банковским вкладам (депозитам) и сберегательным сертификатам, а также проценты, начисленные на суммы денежных сбережений и денежных вкладов граждан Украины в учреждениях Сбербанка СССР и государственного страхования СССР. Это также касается и бумаг целевого государственного займа, эмитированных на территории бывшего СССР, погашение которых не состоялось.

Законом Украины "О налоге с доходов физических лиц" предусмотрено введение с 1 января 2005 года налогообложения доходов, полученных физическим лицом в виде процентов на текущий или депозитный (взносовый) банковский счет, вклад в небанковском финансовом учреждении или процент (дисконтный доход) на депозитный (сберегательный) сертификат.

Ассоциация украинских банков выступает за продление моратория на налогообложение вкладов населения. В АУБ подчеркивают, что экономика Украины требует инвестиционных средств, и потому внедрение этого налога с 1 января 2005 года является преждевременным, поскольку приведет к сокращению объемов привлеченных средств в банках и повышению их стоимости.

"В период экономического роста, - говорится в обращении АУБ, - наоборот, следует создать все условия, чтобы стимулировать привлечение средств населения на вклады в банках с целью наращивания ресурсной базы кредитования. Это тот национальный ресурс, привлечение которого позволило бы кредитовать экономику за счет собственных внутренних источников, а не платить дорогой ценой за иностранные ресурсы. Государство может значительно больше потерять от недополучения налога на прибыль из-за сокращения кредитных ресурсов и объемов кредитования".

Учтя все возможные последствия упомянутого налога на развитие экономики, АУБ считает целесообразным поддержать законопроект. В качестве альтернативного варианта можно предусмотреть механизм постепенного введения налогообложения доходов, полученных физическим лицом в виде процентов на текущий или депозитный (взносовый) банковский счет, или процентов (дисконтный доход) на депозитный (сберегательный) сертификат. Но, по мнению АУБ, внедрять этот механизм следует только с момента, когда сумма вкладов населения в банках достигнет хотя бы половины суммы вкладов 1991 года (в сопоставимых ценах).

Просмотров: 142 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2010
Сделать бесплатный сайт с uCoz