Ritzio Entertainment Group Ltd. — краткое обоснование кредитного рейтинга - 10 Мая 2009 - Бизнес, деньги и финансы
Мой сайт
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 2
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
Четверг, 13.05.2010, 08:29
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Главная » 2009 » Май » 10 » Ritzio Entertainment Group Ltd. — краткое обоснование кредитного рейтинга
Ritzio Entertainment Group Ltd. — краткое обоснование кредитного рейтинга
15:29
16 декабря 2005 г. международная рейтинговая компания Standard & Poor’s присвоила Ritzio Entertainment Group Ltd. (Ritzio) — зарегистрированному на Кипре оператору сети игровых клубов в России и других странах — кредитные рейтинги: долгосрочный кредитный рейтинг и рейтинг приоритетных необеспеченных долговых обязательств «В» — по международной шкале, а также рейтинг «ruA-» — по национальной шкале. Прогноз изменения рейтинга — «Стабильный».

Рейтинги Ritzio отражают тот факт, что компания подвержена рискам, связанным с возможными изменениями российского законодательства, регулирующего игровой бизнес, а также с высоким уровнем долговых обязательств. Влияние этих факторов компенсируется лидирующей рыночной позицией компании — она является владельцем крупнейших сетей игровых автоматов с денежным выигрышем в Российской Федерации и на некоторых других, менее крупных рынках. Благодаря масштабу и широкой географии своего бизнеса (в портфеле Ritzio — почти 780 салонов игровых автоматов) компания имеет большие преимущества.

Предположение о том, что российские законодатели будут активно отстаивать идею о запрете деятельности лицензированных операторов игровых автоматов, представляется маловероятным, однако в процедурах проверки этих операторов на предмет соответствия установленным требованиям и налогообложения могут произойти серьезные изменения, способные в краткосрочной перспективе оказать весьма серьезное негативное воздействие на структуру издержек и операционные денежные потоки группы. К тому же, Ritzio проводит стратегию весьма динамичного расширения бизнеса, в то время как приток дополнительного акционерного капитала ограничен. Это обстоятельство препятствует увеличению потока дискреционных денежных средств, который мог бы обеспечить компании необходимый резерв на случай неблагоприятного изменения внешних условий. Ожидается, что в 2006 г. ее совокупный долг составит примерно 350 млн долл., а капитализированные обязательства по операционной аренде превысят 200 млн долл., то есть долговые обязательства превысят показатель EBITDA (в учетом всех корректировок) в 2,5 раза. Эти цифры говорят об очень высоком уровне использования финансового рычага.

Основанная в 1992 г., группа Ritzio развивалась особенно динамично в последние три года благодаря своим популярным брендам и опытной управленческой команде, сумевшей развернуть сеть игровых автоматов компании за пределами крупнейших городов России — Москвы и Санкт-Петербурга, а также в соседних странах. В 2004 г. группа получила примерно 85% своей выручки на российском рынке, в первую очередь в Москве и Санкт-Петербурге (соответственно 43 и 10% консолидированного показателя). Доли указанных рынков в структуре EBITDA примерно такие же. Консолидированная выручка, отраженная в отчетности Ritzio по МСФО за 2004 г., составила 324 млн долл., а EBITDA (после арендных платежей и налога на игровые автоматы) — 159 млн долл. Стремительный рост доходов в 2002-2004 гг. вызвал небольшой эффект «разводнения», связанный в основном с приростом затрат на аренду и возросшими налоговыми выплатами. Тем не менее достигнутая Ritzio рентабельность по EBITDA осталась на благополучном уровне — более 45%. Происходивший в 2002-2004 гг. отток денежных средств на формирование оборотного капитала был равномерным, оборотный капитал остался на уровне около 20% от годовой выручки. Предполагаемый объем поступлений от дополнительных заимствований в среднесрочной перспективе должен позволить Ritzio удержать показатель «операционный денежный поток до изменений в оборотном капитале / чистый долг» на уровне выше 25% (с поправкой на аренду) и обеспечить, как и прежде, более чем 3-кратное покрытие процентных и арендных платежей за счет EBITDA (до арендных платежей). Данные показатели соответствуют нынешнему уровню рейтинга Ritzio.

Ritzio находится в частной собственности. В руках небольшой группы основных владельцев сконцентрированы голосующие акции группы. Группа подвергается кредитным рискам, связанным с концентрацией голосующих акций, а также проводимыми сделками с заинтересованностью (в основном имеющим отношение к продаже и обслуживанию игровых автоматов), и этот факт учтен при расчете рейтинга.

Ликвидность

Ritzio имеет адекватную позицию ликвидности, поддержанию которой способствуют как благоприятный для генерации денежных потоков бизнес-цикл, так и наличие денежных средств в рамках подтвержденных кредитных линий. Природа игрового бизнеса предопределяет тот факт, что Ritzio имеет очень низкие уровни дебиторской задолженности и материально-производственных запасов (и первый, и второй не превышают 1% ежегодной выручки от продаж). При этом кредиторская задолженность также относительно низка — менее 10%. В России нет нормативных требований, согласно которым денежная наличность должна храниться у оператора игрового салона или на зарезервированном банковском счете. Размер операционных денежных резервов, необходимых для оплаты выигрышей, устанавливается менеджментом. Вместе с дебиторской задолженностью и материально-производственными запасами он, как правило, не превышает 10% годового показателя EBITDA. Кроме того, на 1 октября 2005 г. группа имела 72,7 млн долл. неиспользованных средств банковских кредитных линий.

Прогноз

Прогноз по рейтингам Ritzio определен как «Стабильный», исходя из предположения о том, что компания будет и дальше стабильно расти и поддерживать рентабельность — в отсутствие неблагоприятных изменений в законодательстве, которые могут нарушить деятельность компании в ее нынешней форме. Впрочем, текущий уровень рейтинга Ritzio допускает временное ухудшение ее показателей рентабельности и покрытия долговых выплат денежными потоками, которое может произойти в случае изменений в нормативно-правовой базе, — они могут потребовать от Ritzio соответствующих корректировок. Основные кредитные риски для Ritzio связаны с возможными изменениями в правилах лицензирования и налогообложения, а также с чрезмерно амбициозной стратегией развития компании. Создание в России более прочной законодательной основы для игрового бизнеса, а также сохранение позитивных тенденций развития бизнеса могли бы стать основаниями для повышения рейтинга компании.

Рейтинг-лист

Кредитные рейтинги компании

по международной шкале: B/Стабильный /— по национальной шкале: ruA- Рейтинг приоритетных необеспеченных долговых обязательств: B

Для получения более подробной информации:
Анна Овертон, Лондон, 44 (207) 176-36-42
Елена Ананькина, Москва, 7 (495) 783-41-30

Адреса электронной почты аналитиков:
anna_overton@standardandpoors.com
elena_anankina@standardandpoors.com

Просмотров: 137 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2010
Сделать бесплатный сайт с uCoz