«Финанс.» Банки готовятся к кризису "плохих" долгов - 10 Мая 2009 - Бизнес, деньги и финансы
Мой сайт
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 2
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
Четверг, 13.05.2010, 08:29
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Главная » 2009 » Май » 10 » «Финанс.» Банки готовятся к кризису "плохих" долгов
«Финанс.» Банки готовятся к кризису "плохих" долгов
15:28
Обзор для клиентов «ВТБ Капитал» носит интригующий заголовок: «Российский банковский сектор: время платить за кредитный бум». Согласно прогнозам аналитиков, главная опасность для российских банков в нынешних условиях - резкое увеличение просроченной задолженности. Сейчас доля «плохих» кредитов (non-performing loans, NPL) в совокупном портфеле участников рынка составляет порядка 1,5%. Но уже к концу 2009 года эта цифра в зависимости от «степени тяжести» кризисных событий и их последствий может вырасти до 3,5-16,3%.

«NPL резко возрастет. Это одно из самых важных и самых неблагоприятных обстоятельств для сектора, - прогнозируют эксперты «ВТБ Капитал». – Слабеющая экономика и замедление темпов роста банковского сектора неминуемо приведут к ухудшению качества кредитных портфелей». Пока у ЦБ есть только сентябрьские данные: за первый, не самый страшный, месяц осени совокупный объем просрочки увеличился на 12,4% (до 276 млрд рублей), и составил около 1,5%. Но уже к концу 2009-го ситуация изменится. ВТБ рисует четыре сценария кризиса «плохих» долгов.

«Бычий» сценарий (Bull Case) характеризует умеренный рост объема просрочки в корпоративе и в рознице. В этом случае макроэкономическая ситуация будет улучшаться относительно быстро, в результате общий уровень «плохих» долгов удержится в пределах 3,5% (до 3% в корпоративном портфеле и до 5% в розничном). Базовый сценарий (Base Case), который основан на текущей ситуации, предполагает более существенный рост NPL – до 6,3% (5 и 10%). В третьем, «медвежьем» варианте (Bear Case) просрочка вырастет до 10,5% (9 и 15%). Последний самый нежелательный «ликвидационный» сценарий (Liquidation case) предполагает, что кризис «плохих» долгов станет всеобъемлющим: такая ситуация может продлиться не один год и приведет к масштабной реструктуризации банковской системе. В результате совокупная просрочка возрастет до 16,3% (15 и 20%). В результате, не исключено, государство будет вынуждено выкупать у ряда банков проблемную задолженность. Сейчас «ВТБ капитал» считает наиболее вероятным базовый сценарий, меньше всего шансов у четвертого варианта.

«ВТБ капитал» также прослеживает зависимость капитала отдельных банков от тех резервов, которые им придется отчислить во всех четырех случаях. Так, например, для Урса-банка в «бычьем» варианте отчисления в резервы на возможные потери составят $224,7 млн (56,5% от операционной прибыли). Уровень достаточности капитала останется приемлемым, дополнительных вливаний не потребуется. Тем временем в случае реализации «медвежьего» сценария Урса-банку придется выделить под резервы $543 млн (136,5% от операционной прибыли). И чтобы сохранить достаточность капитала в него придется «влить» $73,9 млн. Или другой пример. Альфа-банку в базовом сценарии необходимо будет отчислить в резервы $697,2 млн (74,5% операционной прибыли). Влияния на уровень капитала нет, «инъекции» не потребуются. Зато «ликвидационный» вариант предполагает, что «Альфе» придется потратить на резервы $3,3 млрд (353,3% операционной прибыли). Влияние на капитал – $1,6 млрд, придется добавить $1,8 млрд.

Банкирам не стоит так уж сильно пугаться. Предваряя детальные описания возможных событий в России, «ВТБ Капитал» напоминает, что в азиатских странах в 1997-2000 годах пик NPL достигал 35%. Такие масштабы России не грозят, считают аналитики. Во-первых, объем господдержки гораздо больше. Во-вторых тогда ситуация осложнялась кризисом внешнего долга, отрицательным сальдо торгового баланса и резкой девальвацией национальной валюты. Нет оснований предполагать, что хотя бы одна из этих бед грозит сейчас России.

Эксперты считают, что аналитики «ВТБ капитал» затронули актуальную тему, которая и в докризисные времена всплывала не раз. «В августе 2007-го, анализируя риски банковского сектора, я отмечала, что основные проблемы, связанные с кредитным бумом, состоят в недостаточном внимании к качеству кредитных портфелей вследствие острой конкурентной борьбы за долю рынка. Она вынуждала банки привлекать все новых заемщиков, не имея достаточной информации об их кредитоспособности», - напоминает заместитель руководителя аналитического департамента компании «Совлинк» Ольга Беленькая. По ее мнению, NPL является запаздывающим индикатором банковского кризиса. «В качестве примера можно привести динамику этого показателя для Чили и Колумбии, испытавших банковский кризис в 1982-м. В обеих странах показатели NPL были стабильны или даже улучшались в предкризисные годы, просигнализировав о проблеме лишь тогда, когда кризис уже материализовался», - резюмирует Ольга Беленькая.

 

Сценарии ухудшения качества активов (доля просроченной задолженности, %)


 

 Источник: «ВТБ Капитал»

 

Бычий (Bull case)

Базовый (Base Case)

Медвежий (Bear Case)

Ликвидационный (Liquidation Case)

Корпоративный портфель

3

5

9

15

Розничный портфель

5

10

15

20

Всего

3,5

6,3

10,5

16,3

Просмотров: 147 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2010
Сделать бесплатный сайт с uCoz