Доступ к электросетям для экспорта электроэнергии из Украины будет предоставляться на условиях аукциона - закон - 10 Мая 2009 - Бизнес, деньги и финансы
Мой сайт
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 2
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
Четверг, 13.05.2010, 08:30
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Главная » 2009 » Май » 10 » Доступ к электросетям для экспорта электроэнергии из Украины будет предоставляться на условиях аукциона - закон
Доступ к электросетям для экспорта электроэнергии из Украины будет предоставляться на условиях аукциона - закон
15:28

12:03

Электроэнергия для экспорта из Украины должна закупаться по оптовой рыночной цене, а доступ к электросетям для экспорта будет предоставляться по итогам аукциона.

Соответствующие поправки в закон "Об электроэнергетике" (об урегулировании вопроса экспорта электроэнергии) внесла Верховная Рада в четверг 416 голосами при необходимых 226, передает корреспондент агентства.

"Допуск к пропускной способности межгосударственных электрических сетей Украины для экспорта электрической энергии предоставляется на условиях аукциона", - говорится в тексте закона.

Как пояснил, представляя законопроект, заместитель главы парламентского комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности Сергей Титенко, полномочия по утверждению порядка проведения такого аукциона предоставляются Национальной комиссии регулирования электроэнергетики (НКРЭ).

Этот порядок должен определять финансовые гарантии оплаты доступа к пропускной способности, величину пропускной способности и начальную цену доступа.

Согласно закону, аукцион будет проводиться Национальной энергетической компанией (НЭК) "Укрэнерго" – национальным оператором электросетей раз в месяц на срок до года при условии наличии свободной пропускной способности на срок не более года.

НКРЭ будет определять порядок расходования полученных от аукционов средств на погашение реструктуризированной задолженности государственного предприятия "Энергорынок" (оптовый поставщик электроэнергии) энергогенерирующим компаниям и "Укрэнерго" и финансирование инвестиционной программы "Укрэнерго".

Закон вступает в силу с момента опубликования в случае его подписания президентом. Переходными положениями закона правительству поручено в четырехмесячный срок обеспечить проведение аукциона на весь работоспособный физический объем пропускной способности, который может быть обеспечен электрической энергией для экспорта.

"Закон повысит прозрачность и эффективность экспорта электроэнергии, привносит конкуренцию и либерализацию при ценообразовании", – охарактеризовал документ С.Титенко, который вместе с коллегой по фракции "Партия Регионов" Юрием Бойко выступил основным автором поправок ко втором чтению.

В настоящее время экспорт электроэнергии из Украины осуществляется по прямым договорам между госпредприятием внешнеэкономической деятельности "Укринтерэнерго" и импортерами украинской электроэнергии. В августе минувшего года "Укринтерэнерго" и Korlea Invest Holding (Шаффхаузен, Швейцария) договорились о создании международного холдинга Ukrenergy Holding для организации торговли электроэнергией в странах Европы и совместной реализации инвестиционных проектов в энергетике в долях 52:48. Korlea Invest Holding AG к настоящему времени передал в совместный с "Укринтерэнерго" холдинг собственные компании в Венгрии, Польше, Чехии, Словении, Словакии и Украине.

Как сообщалось, доходы Украины от экспорта электроэнергии в 2008 году возросли на 26,8% по сравнению с 2007 годом – до $480,4 млн несмотря на то, что объем экспортных поставок сократился на 14,5% – до 7,87 млрд кВт-ч.

Средневзвешенная цена экспортированной Украиной электроэнергии по итогам прошлого года составила $61,1 за 1 МВт-ч – на 48,3% выше, чем за предыдущий год.

При этом средневзвешенная цена украинской электроэнергии, экспортированной из так называемого энергоострова Бурштынской ТЭС, синхронизированного с энергосистемой стран Евросоюза, в 2008 году возросла на 37,3%– до $76,9 за 1 МВт-ч, а объемы экспорта из него в Словакию, Венгрию и Румынию увеличились на 3,1% – до 4,1 млрд кВт-ч.

Энергоостров Бурштынской ТЭС создан в 2002 году на базе крупнейшей в регионе электростанции с целью организации экспорта электроэнергии в страны Европы.

Экспортный потенциал энергоострова, согласованный с UCTE, в летний период (с 1 апреля по 30 сентября включительно) составляет 550 МВт, в зимний период (с 1 октября по 31 марта включительно) – 500 МВт.

Просмотров: 172 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2010
Сделать бесплатный сайт с uCoz