Финансовая неверность супругов - что это такое и как с ней бороться - 10 Мая 2009 - Бизнес, деньги и финансы
Мой сайт
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 2
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
Четверг, 13.05.2010, 08:30
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Главная » 2009 » Май » 10 » Финансовая неверность супругов - что это такое и как с ней бороться
Финансовая неверность супругов - что это такое и как с ней бороться
15:28
Многие супруги обманывают своих мужей или жен в денежных вопросах. Человек врет о своем финансовом положении или просто не делится подробностями. Иногда это безобидная ложь - попытка исказить истинные затраты на покупки или утаить приступ мотовства. А иногда все серьезнее: например, у человека есть тайная кредитная карта или банковский счет. Такое уже подпадает под формулировку "финансовая неверность", используемую некоторыми семейными психологами. И безусловно, этот обман не всегда связан с интимными отношениями на стороне. Правда, там, где есть интимная неверность, наверняка налицо и финансовая. "Все мои клиенты, которые изменяют супругам, одновременно практикуют финансовую неверность. Ее диктуют обстоятельства", - говорит Бонни Икер Вейл, семейный психотерапевт из Нью-Йорка, автор книги "Финансовая неверность". Тем, кто "ходит налево", поневоле приходится скрывать свои расходы. Их похождения обходятся недешево: деньги нужны на светскую жизнь с любовницей или любовником, на оплату услуг проститутки...

Большинство взрослых - как состоящие в браке, так и не состоящие - не считают финансовую неверность веской причиной для развода, но соглашаются с утверждением, что это злоупотребление доверием (по данным опроса 1001 взрослого, проведенного USA TODAY и Gallup).

Самый вопиющий проступок - это тайный банковский счет: 62% из 557 женатых респондентов говорят, что это серьезная провинность, а 11% - что это причина для развода. Среди 444 неженатых и незамужних респондентов 55% считают это серьезной провинностью, а 13% задумались бы о разводе.

Сокрытие покупки от мужа/жены и владение тайной кредитной картой тоже рассматриваются как серьезные провинности - так их оценивают без малого 60%. Но те, кто на данный момент состоит в браке, пожалуй, чуть толерантнее: всего 6% называют обе провинности причиной для развода, меж тем как среди незамужних и неженатых так полагают около 10%.

Джинита Уолл, специалист по финансовому планированию из Сан-Диего, говорит, что наблюдала бесчисленные случаи финансовой неверности. "Обычно это всякая ерунда: люди покупают какие-то вещи, а потом говорят: "Да это уже сто лет в кладовке лежало", или кто-то идет на ленч с компанией и платит по кредитке, а остальные отдают ему свою долю деньгами".

Но Уолл наблюдала ряд экстремальных случаев: например, одна ее клиентка, жившая с мужем недружно, 25 лет каждую неделю расплачивалась в продуктовом магазине наличными и в итоге накопила 250 тыс. долларов на банковском счету, открытом на имя ее сестры.

"Ее муж думал, что она просто не умеет правильно рассчитывать домашний бюджет. Ей вечно не хватало денег. Он был в шоке, когда обнаружил, что она утаила столько денег", - заключает Уолл.

Согласно опубликованным в феврале данным опроса, который провели в интернете Yahoo Finance и исследовательская фирма Decipher, 48% из 600 респондентов, у которых есть спутник (спутница) жизни, признаются в каких-либо разновидностях финансовой неверности. 45% опрошенных согласились с утверждением, что в расходовании 100-500 долларов без ведома партнера нет ничего предосудительного. 3% процента опрошенных считают непредосудительной трату до 5 тыс. долларов без согласования с партнером.

Что эксперты посоветуют супругам, которые хотят избежать финансовой неверности? Тина Тессина из Лонг-Бич, Калифорния, в прошлом бухгалтер, а ныне психотерапевт, автор новой книги "Деньги, секс и дети", говорит, что и пары, где зарабатывают оба супруга, и родители, сидящие дома с детьми, должны иметь немножко денег, которыми смогут распоряжаться по своему усмотрению, чтобы почувствовать себя "слегка автономными".

Сколько позволительно тратить без согласования со спутницей (спутником) жизни? Сумма зависит от финансового положения семьи, но, по словам Тессины, среднестатистическая супружеская пара должна обсуждать все расходы, превышающие 200 долларов.

Просмотров: 167 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2010
Сделать бесплатный сайт с uCoz